ОБИДЫ

Порой нам наносятся обиды, которые полностью выбивают нас из колеи. Чувствуя себя оскорбленными, мы или негодуем, или наоборот, становимся безучастными, равнодушными ко всему. Но что нам меньше всего хочется сделать – это простить своего обидчика или хотя бы не испытывать к нему ненависти. Возможно, нам иногда даже кажется, что простить было бы неверно и несправедливо. За мелкие обиды в повседневной жизни мы часто дарим прощение другим и получаем прощение сами. Но как обстоит дело с серьезными обидами, которые не так легко забыть? Если ты воспитан в семье, где властвовала обида, то, безусловно, она будет сопровождать и тебя, потому что ты являешься плодом твоих родителей. Во многих семьях посредством обид решаются многие житейские вопросы. Мужья манипулируют женами, жены — мужьями, добиваясь желаемого. Дети пытаются заполучить обидами то, что другими путями не получается. Но независимо от того, как ты понимал раньше эту область взаимоотношений, тебе нужно научиться разбираться с этим грехом в свете Слова Божьего. Как бы это ни было странным для многих, но обида это грех. Истина Слова Божьего очень часто не соответствует нашим понятиям о справедливости, о правде, о суде. Если вы искренни, вы признаете, что вы так же, как и любой другой, нуждаетесь в прощении других людей. Потому что порой все мы поступаем несправедливо по отношению друг к другу. И все мы нуждаемся в прощении. К сожалению, множество людей не придает обидам большого значения.
Даже наоборот, простить человека это ниже их достоинства. Но мы не представляем, какую разрушительную силу имеет обида: болезни желудочнокишечного тракта (боли, изжога, излитие желчи); человек много ест, но при этом не поправляется, или, наоборот, у него отсутствует аппетит; постоянное ощущение тяжести в голове, в сердце. Откуда все это? Это результат наших обид. Обиды сопровождаются завистью, злословием, злоречием, а следствие этого — поражение суставов (артриты). По сути, кроме как самому себе от нашей обиды никому хуже и не будет. Обидчик вскоре обо всем забудет. Зато чем глубже обида будет проникать в сердце, тем больший плод болезней, внутреннего дискомфорта  она принесет. Обиды поражают наши чувства. Заставляют нас принимать неверные решения. В наших взаимоотношениях преобладают подозрительность и непонимание, злословие и сплетни, критицизм и недоброжелательное отношение к окружающим. Многие пытаются душевные раны заглушить алкоголем, наркотиками.
ШАГИ К ПРОЩЕНИЮ
Слово Божье говорит: «… будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефес. 4:32).
Слова “прощать”, “простить” (по словарю В.Даля) означают освободить от греха, вины, долга; снять с кого-либо обязательство, освободить от взыскания, переложить гнев на милость; примириться сердцем, не питая вражды за обиду.
Первый шаг к прощению – осознать обиду и быть искренним перед самим собой в своих чувствах. Частая реакция на обиду – это гнев. Люди становятся агрессивными, начинают браниться, критиковать, угрожающе жестикулировать. А если сильно возбуждены, то могут и топать ногами, стучать кулаками. А некоторые замыкаются в себе, становятся мрачными, не желают больше общаться. Забирают свои вещи и всем своим поведением явно дают понять, что больше не доверяют этому человеку. Молчание может быть не менее агрессивно, чем ссора или крик. Библия говорит «Гневаясь, не согрешайте». Поэтому постарайтесь отодвинуть в сторону всякий гнев.
Вторым шагом на пути прощения является трезвая оценка конфликта. Вы вдруг выясняете, что ваше первое чувство несколько преувеличено. Возможно, что все это просто недоразумение. Ваша боль и страх со временем покажутся вам смешными.
Чувство юмора – великий дар. Люди, способные во всем увидеть что-то светлое, особенно приятны. Они редко обижаются. Их вспышка гнева почти сразу сменяется смехом. Конечно, не во всех ситуациях уместен смех. После того, как вы разложили по полочкам конфликт и оценили свои чувства, надо сделать следующий шаг — попытаться понять другого человека. Постарайтесь посмотреть на все случившееся глазами того человека. Почему он так поступил? Понимание помогает нам разобраться, какие поступки могут быть оправданы, а какие нуждаются в прощении. Поняв суть проступка, оскорбившего меня я могу сказать:
«Это была случайность».
«Это чистое недоразумение».
«В этом никто не виноват».
«Вы находились под влиянием тогото и ничего не могли изменить».
Самое главное значение при прощении имеет любовь. Если мы любим человека, то постараемся удержать его возле себя. Если он нам дорог, мы не можем выбросить его из своей жизни, как поношенную одежду. Но теплые чувства любви – это еще
не все. Естественно, что у нас не может быть близких отношений со всеми людьми. Христос выражает главное требование Бога к нам в следующей заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим; возлюби ближнего твоего, как самого себя». Это означает, что для Бога каждый человек драгоценен и важен. Все люди Ему одинаково дороги. Это основное условие, при котором чувство любви может развиться и расти по мере того, как мы ближе узнаем человека. Бог ждет от тех, кого Он простил, чтобы и они прощали. Он заповедал нам прощать. Не ждите, пока обидчик одумается, — делайте сами первый шаг. Старайтесь с человеком, которого вы простили, говорить с любовью. Если чувство обиды опять закрадывается в ваше сердце, напоминайте себе, что вы стерли из своей памяти, как это сделал Бог для вас. Рана омыта и зашита. Она заживает. Вы свободны.
Соколова Е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *