Богу не нужно было ничего делать для нас

Легко забыть, что даже самые маленькие подарки указывают на невероятное Божественное изобилие.

Трудно даже вспомнить, как много нам было дано.

Уже было бы достаточно, если бы Бог дал нам трёхразовое питание и карту для путешествия. Этого было бы достаточно, чтобы получить обещание рая. Было бы достаточно иметь совсем немного воздуха для дыхания, например, кислородную маску для экстренной помощи.

Но вместо этого изобилие всегда было Божьим замыслом. Он подарил нам песни и плеск океанских волн о берег. Он накормил 5000 человек и убедился, что осталось 12 полных корзин. Одним словом, Он помог нескольким рыбакам, которые за всю ночь ничего не поймали, и обеспечил такой тяжелый улов, что их сети порвались (Луки 5:1-11).

Божье изобилие призывает нас к благодарности. Но в трудные моменты, когда наш мир кажется пустыней, когда мы блуждаем в зарослях недовольства и жалуемся на то, чего нам не хватает, Божья любовь может казаться ограниченной самым необходимым. Мы можем чувствовать себя пойманными в ловушку голода по вере.

Если вы пережили сезон долгих страданий или переживаете его прямо сейчас, держитесь. Пастырь призовёт вас обратно в Своё благодатное присутствие и накроет стол для пиршества (Пс. 22:1, 5). Когда ваш голос эхом отдаётся в бункере, где когда-то хранилась ваша вера, продолжайте искать Божьего обеспечения.

Хотя наше осознание Божьего обеспечения может проходить время от времени, Его щедрость по отношению к нам постоянна. Благодать даётся в меру Его богатств, а не наших изменчивых чувств благодарности или нашего взгляда на текущие обстоятельства. “Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою” (2 Кор. 8:9).

Это по-человечески — хотеть большего. Бог создал наши сердца для изобилия. Мы желаем больше узнать о благости Божьей лично и в частности. Но мы также сбиваемся с пути, гоняясь за заменителями. Вот почему реклама так эффективна: она предлагает нам поддельные версии того, чего Бог создал, чтобы мы жаждали, заставляя нас быть занятыми и отвлекаться.

Благодать не всегда приходит тем способом или в то время, которого мы ожидаем. Но Его приход всегда щедр. Возможно, нам придётся искать доказательства, чтобы напомнить себе об этом факте, когда Божье провидение не оправдывает наших ожиданий. “Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой” (Притчи 3:5).

Бог, однако, не только хочет, чтобы мы чувствовали удовлетворение от того, что Он удовлетворяет все наши потребности. Он хочет, чтобы мы делились.

Иисусу было бы достаточно просто избавить нас от наших грехов. Он мог бы спасти наши души, но обрёк нас на нищенское существование. Мы считаем само собой разумеющимся, насколько мощным и ярким на самом деле является спасение: Иисус послал Свой Дух, чтобы вдохновить всех людей на благородную жизнь, независимо от их положения. В притче Иисуса о двух сыновьях отец устраивает вечеринку в честь сына, который растратил своё наследство (Луки 15). Бог Отец радушно принимает всех Своих непокорных сыновей и дочерей.

Бог, хозяин другой вечеринки в Луке 14:15-23, искренне напоминает нам, что Он хочет, чтобы Его дом был полон. Он изливает на нас Свою расточительность и хочет, чтобы она переполняла других. “Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны” (1 Фес. 2:8).

Спасение является личным, но не приватным. Бог видит и ищет тех, кого остальные из нас упустили из виду, — до краев земли. Он поднимает бедных, даёт приют уязвимым и призывает нас быть похожими на него в этом. Удовлетворив их великую нужду, Иисус призвал Своих друзей на берегу оставить свои переполненные сети и следовать за Ним, чтобы быть проводниками Его безграничной милости.

Может быть легко вспомнить о наших потерях, забывая о благодати. И всё же в природе Христа помнить и то, и другое. Он пожертвовал Своим богатством, чтобы взять на себя нашу бедность. Он отложил Себя в сторону, чтобы мы помнили и чтобы нас помнили.

Мы созданы для того, чтобы щедро отдавать и благодарить. Итак, мы расставляем сети — наши печали и всё, что у нас было, — чтобы поднять то, что нельзя потерять. Этого было бы достаточно просто для спасения наших душ, но Бог предлагает нам гораздо больше. Он призывает нас к довольству и даёт нам песни, океанский воздух и завтрак на пляже (Иоанна 21). Тот, кто был богат, стал бедным, чтобы мы могли иметь всё это.

Сандра МакКракен christianitytoday.com, перевод сайт «Излияние.Ru»

Сандра МакКракен — певица, автор песен и писательница из Нэшвилла. Она также является ведущей подкаста Slow Work, спродюсированного CT.

https://www.invictory.org/articles/spirituality/32320-bogu-ne-nuzhno-bylo-nichego-delat-dlya-nas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *