Мир вам

«В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» (Иоанна 20:19).

После того как Иисус был распят, Иосиф из Аримафеи, тайный ученик Господа, и Никодим, один из начальников иудейских, который когда-то приходил к Иисусу ночью, чтобы поговорить с Ним и узнать больше о Его учении, вдвоем взяли Тело Господа и похоронили Его, как обычно погребают иудеи, — в гробу, который находился в саду, неподалеку от места, где распяли Иисуса.

Я думаю, вы знаете историю, как в первый день недели Мария пришла ко гробу и не нашла там Иисуса. Она рассказала об этом Его ученикам, и они пошли и убедились, что все так и есть. Еще Мария увидела двух ангелов, а впоследствии и Самого воскресшего Иисуса, Который говорил с ней, и она об этом также рассказала ученикам.

Вечером того же дня ученики были вместе. Двери дома, где они собрались, были заперты из-за боязни преследования от иудеев. И можете представить: в это тревожное время посреди комнаты, где они находились, появился Иисус, и первые Его слова были: «Мир вам!» Хотя эти слова были распространенным приветствием евреев, но в данном случае они для учеников были больше чем приветствие.

Слово мир на еврейском языке шалом, может означать как мир между кем-то, скажем, между Богом и человеком, так и внутренний мир, внутренняя гармония, целостность. Как раз этого ощущения не было у учеников: они были напуганы и думали, что с ними расправятся, после того как распяли Господа. Но Иисус явился им и успокоил.

Когда Иисус во второй раз сказал: «Мир вам!», ученики, видимо, поняли, что в тех обстоятельствах это обращение было больше чем приветствие (см. Иоанна 20:21). Возможно, кто-то из присутствующих вспомнил слова, которые Господь говорил им ранее:

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается (Иоанна 14:27).

И если вы сейчас в трудных обстоятельствах, переживаете страх и тревогу, знайте: Иисус рядом! Он говорит: «Мир вам». В этом мире нуждается каждый человек без исключения. Это тот мир, который выше человеческого понимания (см. Филиппийцам 4:8). Иисус предлагает его вам. Примите и цените его, дорожите им. Благодаря этому миру вы сможете пройти любые трудности.

Иван Равлюк (из книги «Обновляйтесь в силе ежедневно»), nebesatv7.com

https://www.invictory.org/articles/spirituality/32343-mir-vam

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *