Как создать конфликт, пытаясь его избежать

Как это ни парадоксально, но существует много путей, которыми люди, в попытке избежать конфликт, на самом деле создают его. Давайте их рассмотрим.

Первый. Когда мы пытаемся угодить людям, не говоря им, что мы на самом деле думаем (с целью сохранения мира), мы часто непреднамеренно создаем отложенный конфликт, поскольку наши слова не соответствуют нашим истинным мыслям. Наши истинные убеждения проявляются в какой-то момент, и отсутствие честности вначале создает конфликт впоследствии.

Второй. Когда мы, с целью сохранения мира, говорим одному человеку одно, а другому другое, мы в конечном итоге создаем конфликт, потому что одна версия не совпадает с другой. Одним из признаков хорошего эмоционального интеллекта является наша способность иметь свои взгляды и позиции независимо от того, какой может быть на это реакция окружающих, и при этом оставаться в отношениях с теми, кто может с нами не соглашаться.

Третий. Когда мы просто избегаем проблем и делаем вид, что их нет, это приводит к гораздо более глубокому конфликту, чем мы могли бы ожидать. Спрятанные под ковер проблемы попросту откладываются на последующие дни. Таким образом количество нераскрытых проблем возрастает, а потенциальный конфликт никуда не девается. Церковное руководство часто грешит этим. Они мыслят так: «Если мы будем закрывать глаза на проблемы, они уйдут сами собой». Но они не уходят. На самом деле они усугубляются, и когда вы, наконец, беретесь за них, они оказываются более серьезными, чем были.

Четвертый. Когда мы ведем себя пассивно-агрессивно, то есть скрываем наши истинные мысли и позволяем им проявляться другими способами, разрастается еще больший конфликт, так как имеет место неискренность. Эта стратегия слишком распространена и создает хаос в отношениях, поскольку говорится одно, а воплощается в жизнь другое.

Пятый. Если мы лжем о конфликте или проблемах, которые приводят к разделению, мы создаем более серьезные проблемы в будущем, когда правда выходит наружу. Эта тактика не редкость, если кто-то хочет вызвать симпатию к своей точке зрения. Однако, в конце концов, правда восторжествует, и в этот момент к нам теряют доверие.

Есть много способов создать конфликт в попытке его избежать. Нет ничего хорошего в том, чтобы не ставить вопросы на обсуждение. Нам может казаться, что все в порядке, но наши стратегии предотвращения конфликта на самом деле приводят к нагнетанию еще более глубокого конфликта. Руководители и коллективы сотрудников грешат этим все время, и это не дает хороших результатов.

Т. Дж.Аддингтон leadingfromthesandbox.blogspot.com, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

https://www.invictory.org/articles/spirituality/30017-kak-sozdat-konflikt-pytayas-ego-izbezhat

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *