Как евангелизировать на работе и не выглядеть «фанатиком»

Быть христианином —  значит быть учеником и последователем Христа. Быть христианином на рабочем месте — значит быть учеником Христа, служить Ему и свидетельствовать о Нём там, где мы трудимся. Рабочее место верующего человека — это территория его ответственности перед Богом, место его служения. Денис Гореньков, лидер движения «Миссия в профессии», рассказал о том, как нести людям Евангелие на рабочем месте и не выглядеть при этом «фанатиком».

Означает ли это служение только устную проповедь Евангелия тем людям, с которыми мы работаем (наши коллеги) и для которых мы работаем (наши клиенты)? Нет, наше служение, нашу миссию на рабочем месте мы должны воспринимать более целостно.

Свидетельство о Христе, на самом деле, это процесс, в котором целостно сосуществуют и дополняют друг друга сразу несколько ключевых элементов: качество нашей работы, доброе отношение к коллегам и клиентам, твёрдая библейская позиция, благодать прощения, устное свидетельство и личный пример.

Святой Дух даёт понимание верующему человеку, как делиться Благой Вестью в конкретной ситуации и с конкретными людьми. Когда мы говорим о профессионалах-христианах, мы также верим, что их служение как последователей Христа, происходит в особых условиях. Эти условия подразумевают корпоративную культуру организации, рабочую этику, напряжённость трудовых процессов,  а также особенности взглядов и мировоззрений начальников, коллег и клиентов.

На работе мы, в первую очередь,  выполняем наши рабочие задачи за вознаграждение нашего труда, а не проповедуем нашим коллегам и клиентам. Однако очень важно понимать — если мы будем относиться к рабочему месту как к территории Царства Божьего, мы будем вызывать вопросы у наших коллег и клиентов и заслужим право свидетельствовать о Боге!

Поэтому, для того чтобы у нас была возможность проповедовать на рабочем месте и при этом мы не выглядели «фанатиками», мы можем использовать такие возможности:

1. Свидетельство через применение библейских истин о Божьем характере к своей работе.

Нам важно думать о том, как та работа, которую мы выполняем, связана с образом Божьим, с Его характером. Ведь мы верим в творящего, работающего Бога. В Писании к Богу многократно применяются профессиональные термины: архитектор и строитель, судья, врач, купец (бизнесмен), управитель (менеджер)… Подумайте, как ваша работа может отражать частицу Божьего образа и характера.

2. Свидетельство через то, что мы делаем.

О нашей вере и о Царствии Божьем в нас будет говорить не только то, насколько качественно мы выполняем свою работу (а мы должны делать всё максимально качественно, как и Сам Бог), но и то, с каким отношением мы её делаем. Послание Павла к Титу 2: 9-10 говорит об отношении к работе, как о свидетельстве о Боге.

3. Свидетельство, через помощь людям посмотреть на конкретные ситуации с библейской точки зрения.

Во время перерыва, да и в процессе работы, обсуждается множество ситуаций: в политике, в экономике, с социальной жизни… Такие разговоры дают нам возможность высказаться, давая зачастую качественно иной взгляд на происходящее, являя реальность Христа: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).

4. Свидетельство через выражение библейской позиции на происходящее.

Иногда наше свидетельство о Христе будет связано с необходимостью сказать твёрдое «нет» тому, что противоречит нашей вере и нашим христианским убеждениям. Говоря «нет» коррупции, обману, дискриминации, воровству на рабочем месте, мы также свидетельствуем о Христе и Его истине.

5. Мы свидетельствуем, делясь Благой вестью в силе Святого Духа и предоставляя Богу завершить начатое.

Мы не должны рассматривать своих коллег, как «объект для евангелизации», вместо этого мы можем строить такие отношения, которые естественно и свободно подведут нас к ситуациям, когда мы сможем говорить людям о нашей вере, о Христе и Его Евангелии.

Денис Гореньков, лидер движения «Миссия в профессии»

https://www.invictory.org/articles/society/6016-kak-evangelizirovat-na-rabote-i-ne-vyglyadet-fanatikom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *