ХОТИМ свА-Абоды! №6 2016 год.

Свобода и независимость! Это лозунг сегодняшнего времени. И кто как ни мы, молодежь, стремимся к этому? Свобода во всем! Свобода слова, выбора, свобода действий.
Прочь все рамки! Долой всякий контроль! Мы сами знаем, что для нас лучше и как правильно поступить в той или иной ситуации. Мы не любим лишних вопросов, где сегодня были и почему вернулись домой не вовремя. Мы сами выбираем, как нам жить и не нуждаемся в советчиках. Мы не желаем быть связанными никаким бременем, обязательствами, обещаниями.
Мир кричит нам: «Наслаждайся сегодняшним днем, завтра этого уже может не быть. То, что было вчера, это в прошлом. Живи настоящим. Не только возьми, а выжми от этой жизни все, что только можно выжать! Жить нужно в свое удовольствие. И пока ты молодой, не упусти свой шанс.
Свобода! Свобода! Свобода! Никаких обязательств ни перед кем! Ты никому ничего не должен и не обязан. Сегодня я с тобой и люблю тебя, завтра мы — абсолютно чужие люди. Не ограничивай себя ни в чем! Не создавай себе рамки и правила, по которым так трудно жить! Сегодня можно все! Сегодня ты молод!».
Опрос среди неверующих в Бога показал, что для них СВОБОДА — это:
— Вольность, (Толик, 18 лет).
— Когда ты не обязан никому ничего, можешь ночи напролет гулять по крышам, сутками сидеть в инете, безвылазно сидеть у телевизора, не работать, (Айбек, 15 лет).
— Когда нет приказов, указаний и обязалок. Когда можно жить без правил и катиться без тормозов, (Жанат, 16 лет).
— Когда тебя никто не допекает, что хочешь, то и воротишь, (Таалай, 23 года).
— Когда делаешь все, что хочешь, в пределах разумного, конечно. Это свобода слова, свобода мыслей, свобода выбора, ( Жамал, 15 лет).
— Когда никто не стоит над душой и не указывает, как тебе поступать, (Эдик, 16 лет).
— Когда зависишь только от себя, — (Лена, 18 лет).
— Думаю, что полностью нельзя понять, что такое свобода, пока тебя ее не лишат. Пока ты, может, не отсидишь в тюрьме или не будешь рабом у кого-то. Кстати, только тогда и начинаешь ее ценить, ( Алена, 16 лет).

Последнее определение весьма мудрое. Ведь у многих в жизни так и произошло. С бунтом и скандалами добившись «независимости» от родительского диктата, школьной обязаловки и прочих «оков», заполучив долгожданную свободу действий, сегодня целые отряды «борцов за свободу» маршируют в самое что ни на есть настоящее рабство, не замечая, что поменяли шило на мыло. А причины тому — элементарное отсутствие высоких идеалов, низкая духовность, неуважение к пожилым и взрослым, критицизм и отрицательное отношение к школе, законам, морали, чрезмерное стремление к самостоятельности, неспособность найти радость в учебе или труде, что и приводит к проблемам.

Каждый из нас сотворен потребностью – быть любимым и наполненным любовью к кому-то (в данном случае чему-то). Но, как позже многие убедились, ни один человек, ни папа, ни мама, ни друг или подружка, никто никогда до конца не заполнит пустоту в сердце. Это может сделать только Бог. Потому что Он сотворил нас для Себя. Даже если ты сегодня не веришь в БОГА, то все равно у тебя есть свой бог. Ты поклоняешься своему компьютеру, телевизору, авторитетному другу, сигарете, пиву или травке.
«Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим. 6:16).

Вот как понимают слово СВОБОДА те, кто уже попробовал пожить и без Бога, и с Богом. Для верующих:
— Свобода – это когда живешь без страхов, без суеты, уповаешь на Бога, (Назгуля, 25 лет).
— Свобода – это когда ты свободен от всего негативного, (Салтанат, 16 лет).
— Свобода – это когда ты живешь без страха, (Жаклин, 41 год).

— Когда ты поступаешь согласно своим принципам и убеждениям без страха. Свобода – это постоянная радость. И эта свобода есть только у Бога. Он нам ее уже дал, (Галина, 25 лет).
— Когда ты полностью доверяешь себя Богу, можешь быть свободным в Божьем присутствии, когда все контролирует Бог, (Костя, 15 лет).
— Когда ты можешь делать правильный выбор самостоятельно, когда ты свободен от чужого мнения, когда не равняешься на других, когда придерживаешься своих моральных ценностей, то есть тебе все равно что подумают о тебе другие люди, но не все равно, что подумает о тебе Бог, (Татьяна, 33 года).
— Свобода преподносится миру примерно так: имейте свое мнение, не слушайте других, будьте независимыми. Но пятая заповедь говорит о том, чтобы мы повиновались учителям и наставникам, иначе на жизненном пути у нас может быть много проблем, (Татьяна, 33 года).
— Когда тобой не обладает никакое увлечение, (Денис).
— Когда ты состоялся как личность, (Нургуля, 22 года).

Cчитая себя свободным, по сути, ты рискуешь стать рабом зависимости:

— любовной;
— булимии и полифагии (обжорство);
— поведенческих привычек;
— порнографии;
— хоббизма;
— гэмблинга, игромании;
— компьютерной, телевизионной;
— табачной;
— алкогольной;
— наркотической.
A кто-то без сотки, как без рук…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *