Ждать золотую рыбку или самому использовать возможности?

«И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, влез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей!сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Луки 19:2-10).

Итак, мы видим, что Закхей побежал вперед (то есть заранее продумал, как
лучше разглядеть Иисуса), влез на дерево, затем открыл свой дом для встречи с Иисусом и в итоге получил спасение всего дома. Он искал встречи с Иисусом, потому что всех налоговиков религиозные деятели того времени считали грешниками, и Закхей понимал, что хоть он и богат, но отвергнут священниками. А тут Иисус, Который прощает все грехи! И он стал искать возможности приблизиться к Богу. В нашей жизни происходит много событий, но если бы люди знали, что все эти события — огромные возможности, данные Богом, чтобы извлечь благо для себя и засвидетельствовать другим, что ты знаешь Бога, то на многие вещи христиане бы смотрели совершенно иначе.

Вот простой пример такой возможности. Вы идете по улице, вам нужна работа, и вы рассматриваете объявления о работе на остановке. На одном написано, что в крупную корпорацию требуется уборщица, а на втором, что в солидную фирму требуется управляющий. Какое бы вы рассмотрели? Наверное, второе. Но я вам скажу, что между первым и вторым нет разницы. Потому что работать уборщиком в крупной корпорации — это большая возможность от Бога. Примеров масса! Как говорится: «Главное сесть на корабль». Я лично знаю и общаюсь с одной сестрой, которая 10 лет назад устроилась мыть полы в большую компанию, и спустя 10 лет — она инвестор в этой компании, и все вынуждены считаться с ее мнением, уважать ее как христианку. Итак, мы будем сразу делать выводы: даже то, что на первый взгляд неприглядно и мало оплачиваемое, может стать большой возможностью от Бога! Иногда разглядеть возможность нам мешает наша гордость, наши амбиции «это не для меня»! Уберите гордость, и вы увидите возможности! Хочу сразу заметить: я говорю не о возможностях просто заработать, а о возможностях распространения Царства Божьего, личностного и духовного роста. Потому что когда мы ставим интересы Бога выше наших собственных, заработки и так приходят.

Второй совет: за все будьте благодарны! Мы должны за все благодарить Творца! Но как часто мы забываем благодарить людей вокруг нас. А ведь в этом сокрыты громадные возможности от Бога. Давайте рассмотрим живые примеры. Вот я однажды помолился за брата, и он в знак благодарности стал мне писать СМС-сообщения каждую неделю: «Спасибо тебе брат!», «Благословений тебе!», «Ты умный, у тебя все получится!» — я получал от него эсэмэски со словами благодарности и вдохновения. Я подумал, надо же какое благодарное сердце. Через некоторое время мне пришлось принимать решение, кому доверить очередной грандиозный проект. И как вы думаете, чье имя у меня всплыло? Этого брата! Сегодня он руководитель!
Запомните: все возможности для детей приходят через родителей. Родители дают возможность выучиться, развиться как личности, если ребенок всегда рядом с родителями и старается быть послушным им. Мораль: всегда будьте рядом с вашими духовными родителями, вашими наставниками, вашими служителями — и вы увидите, как начнут приходить возможности, советы и подсказки. Бог начнет вас использовать. Будьте всегда благодарными. Я вам советую написать на этот год список, включающий десять человек, которые как-то повлияли на вас.

Десять человек, которых вы будете регулярно благодарить. Решите, как вы это будете делать: словами, финансами, неважно, и каждую неделю одного из этого списка благодарите, затем другого. Вы увидите, что будет происходить. Часто возможности приходят через обычные встречи. Вот брат, например, ехал ночью домой, увидел женщину, пытающуюся поймать такси. Остановился подвезти. В дороге разговорились, она оказалась кондитером. Он ей Слово Божье и не взял денег за проезд. Так сегодня она уже сестра во Христе, и у этого брата самые лучшие торты на всех праздниках! Как вы думаете, а было бы так, если бы он не остановился в ту ночь? Возможности часто на поверхности. Будьте внимательны к людям. Помогайте, и эти люди откроют вам большие пути к благословениям Божьим. Вы не знаете, кем этот человек будет завтра. Сегодня он может быть обычным человеком, кому требуется помощь, а завтра этот человек перевернет вашу судьбу. Сейте помощь налево и направо! Иногда, чтобы мы что-то увидели и приняли правильное решение, Бог ставит нас в о-о-очень трудные обстоятельства. Посылает «филистимлян», претендующих на имущество или даже отобравших его. Давайте рассмотрим пример Стива Джобса, создателя корпорации Apple. К тридцати годам он стал миллионером, создав мощную компанию. Но в итоге нанятые им же работники его уволили, общим собранием постановив, что его планы в управлении компанией остальные не поддерживают. И вот он, основатель, остался вышвырнутым из собственной компании. Два года Стив провел в депрессии. Но потом пришло прозрение: если я открыл одну успешную компанию, то смогу открыть и вторую. И он открывает вторую фирму, где так же разрабатываются новейшие технологии. Вскоре вторая компания становится конкурентом Apple. И руководство Apple принимает решение выкупить вторую компанию Стива вместе с ним. Так он стал президентом сразу двух компаний. Размышляя об этом событии, в своем интервью Стив сказал: «Мое увольнение — это лучшее событие в моей жизни, которое заставило меня думать и расширяться. Если бы не это событие, вторая компания никогда бы не родилась». Это пример того, что часто мы успокаиваемся, достигнув чего-то, но Бог желает, чтобы мы двигались дальше. И трудности, сложные обстоятельства — это все только для принятия правильного решения. Если ты сегодня проходишь подобное прими решение не осуждать людей, а благодарить Бога, и проси, чтобы твои глаза умели разглядеть то, что хочет от тебя Бог! Еще один совет — занимайтесь самоанализом! Заведите себе дневник и каждый день вечером уединяйтесь с Богом. Как написано: «Вникай в себя…».

Задавайте себе вопросы каждый день:

*Какие возможности у меня были сегодня?
*Что я использовал, что пропустил?
*Кого я сегодня поблагодарил?
*Кого завтра буду благодарить?
*Что я сделал сегодня для семьи? (Детям книгу почитал, сказал жене комплимент, позвонил маме…)
*Что я сделал сегодня для страны? (Может, мусор у подъезда собрал, скамейку покрасил, дерево посадил… Это все вклад).
*Что я сделал для личного развития? (Какую книжку прочитал, может проповедь послушал, как-то расширил кругозор)?
*Что я сделал для здоровья сегодня? Пил воду, делал зарядку.
Не надо что-то «мега». Нужны маленькие ежедневные шаги — в итоге эти шаги приведут вас к большим достижениям. И так далее, у каждого может быть свой список вопросов. Давайте не упустим ни одной возможности в этом году!

Основано на материалах тренинга «Как не упустить возможность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *