Николай и Марина Хохулины

Наши свидетельства будут затрагивать сферу семьи.

Свидетельство Николая

Что происходит, когда она создается в церкви и в не церкви?

По моим предположениям, хорошую девушку можно найти только в церкви. Покаялся я в 20 лет. И уже тогда пастырь сказал, что надо начинать молиться за жену. Из проповедей я слышал, что самая хорошая жена — это жена добродетельная. За жену я молился три года: первый год по Прит.31:10-31., второй год Пс.1:1-3., (так как получил откровение от Бога, у меня будет добродетельная жена если я буду соответствовать мужу Божьему). Третий год был самый результативный. В этот год мои молитвы за жену стали другими, Бог поменял мое мышление, мои взгляды.

Я молился так: «Бог я хочу ту жену, которую Ты для меня приготовил. Мне все равно как она будет выглядеть, я не хочу с ней долго встречаться, чтобы знать подходим мы друг ко другу или нет. Главное, чтоб она была от Тебя».

С чем это было связано? В то время, был служителем молодежного служения, и я не мог себе позволить встречаться с одной девушкой, потом с другой, выбирая какая мне больше подходит. К тому же, я осознавал, что при общении с противоположным полом, мной движет похоть и блуд. Меня это беспокоило: я боялся потерять служение, которое у меня было, и я уже знал, что блудники царства Божьего не наследуют.    

Я понял одну важную вещь:

При выборе спутницы, не стоит полагаться на чувства и внешность. Чувства со временем могут измениться, а внешность бывает обманчива. Понял, если я готов принять от Бога то, что Он приготовил: внешность не имеет значения, даже можно не испытывать каких-то особенных чувств к этому человеку.

Почему важно полагаться на Бога в выборе спутника или спутницы для создания семьи.

Любая трудность (нехватка финансов, проблемы со здоровьем) мы вместе в молитве приходим к Богу и в единстве с Богом пытаемся преодолеть эту трудность. Если это конфликт (разногласия в воспитание детей, или утверждение кто в доме хозяин). Всякое бывает, но даже при возникновении конфликта, каждый по отдельности ищет Бога. Потом идет примирение, научались просить прощение друг у друга, неважно кто был прав, а кто виноват. Делали определенные выводы, чтоб в дальнейшем это не повторялось.

Что способствовало сохранению семьи при конфликтных ситуациях?

Моя установка до брака: не буду поднимать руку на мою жену, никогда не разведусь с моей женой. Слава Богу, что это правильное основание (для построения семьи на всю жизнь) и этому научился в церкви. В нашей семье два папы, две мамы, нет деления свекр, свекровь. Когда муж и жена верующие. Это совместные молитвы, в единстве молитва быстрей совершается. За все слава Господу!

Свидетельство Марии

Семья наша создалась уже в церкви. Бог настолько уникальный, что создание семьи — это одно из чудес Божьих!

Немного расскажу свою предысторию.  Я пришла в Церковь летом. Когда окончила 5 курс университета, сдала дипломную, потому что обещала родителям. Они покаялись раньше, звали меня с собой на служение, но я для себя решила, потом приду, окончу университет и начну с нового листа. Своего потенциального мужа среди парней в моем окружении не видела. Насмотревшись как мои подруги живут со своими мужьями, такого счастья себе не хотела. Уже в молодых семьях были ложь, предательство, измены. Я осознавала, если мой муж меня обманет хотя бы раз, я с ним жить не буду. Более того, я категорически не хотела, чтобы мой муж выпивал, курил, матерился. Такого идеального парня, я встретить не надеялась, поэтому родителям заявляла, что замуж никогда не выйду. Надо будет, рожу ребенка для себя от кого сама захочу и воспитаю сама. Но в глубине души, как и любая девчонка, я хотела иметь рядом с собой спутника, которому бы я была дорога, который бы меня любил, уважал, ценил. Наверное, на тот момент это было важно для меня. Когда наш преподаватель улетал в Израиль, отчитав свой курс, и предложил нам написать записки для «Стены Плача», я и написала, что хочу хорошего мужа. Тогда я даже не подозревала как круто изменится моя жизнь и я сама.

С Николаем я встретилась уже в церкви. Общаться стали только в начале октября, после праздника Урожая. До свадьбы мы успели встретиться раза четыре, так как жили в разных селах. После того, как он сделал мне предложение, мы планировали расписаться 25 декабря, чтобы побольше было времени узнать друг друга. Но, так получилось, что нас расписали уже через 2 недели. Я не только к жениху не успела привыкнуть, но и к самой мысли что выйду замуж. Влюблённости, душевности, тёплых чувств к своему будущему мужу я не испытывала, было только волнение, тревога, переживания и страх. Я очень благодарна Богу за то, что Он мне дал силы всё это преодолеть. В моем сердце была вера, что я просила у Бога верующего мужа, и Он для меня его приготовил. Для меня это было очень важно!

Узнавать друг друга и привыкать друг к другу, взращивать свои чувства, нам пришлось уже в браке.  И всё это было через ссоры, недопонимания, разногласия, слёзы. Оказалось, что у нас нет ничего общего друг с другом и мы абсолютно разные: разное воспитание, взгляды на вещи, разный характер, разное образование. Мы в свою молодую семью принесли наследие наших родителей. На тот момент только одно у нас было общее: наша церковь, служение, Слово Божье, совместные молитвы и, конечно Бог. Он помог нам не только сохранить семью, но и шаг за шагом, через испытания, трудности, проблемы, взрастить любовь друг ко другу, внимание, заботу, научиться служить друг другу, прощать, оберегать и не делать больно. 

Первое испытание, которое нам пришлось проходить вместе то, что я не могла забеременеть. Мне поставили диагноз гипоплазия матки и назначили принимать гормоны. Пить я их не смогла, были сильные побочные проявления. Оставалось только молиться и довериться Богу. Бог услышал наши молитвы. 27 апреля 2003 года на стадионе в городе Бишкек проходило общее пасхальное служение. После проповеди, Господь положил на сердце пастору Василию Ивановичу Кузину молиться за семьи, в которых нет детей. Мы с мужем тоже к нему подошли. После молитвы пастор сказал: «благодарить Бога за исцеление».  Мы в послушании стали делать это каждый день, и через месяц я узнала, что беременна. Бог благословил нашу семью и дал нам возможность родить трех замечательных сыновей. Пока они росли, Господь также давал силы и возможности их воспитывать. Когда они болели, мы усиливались в молитвах, приходили вместе к Кресту и Бог чудным образом приходил исцелением.

         На сегодняшний день наши сыновья вместе с нами молятся, посещают служение и, каждый из них, участвует в жизни церкви! Спасибо Господу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *