Вера — это вовсе не отрицание реальности

https://www.invictory.org/articles/spirituality/30060-vera-eto-vovse-ne-otritsanie-realnosti

Хотя в Библии постоянно говорится о вере, лишь в одном месте дано ее четкое определение – в Послании к Евреям 11:1 сказано: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”.

Таким образом, вера не является отрицанием реальности или удобным средством побега для тех, кто хочет спрятать голову в песок. Вместо этого вера обращена к высшей реальности – реальности невидимого царства, реальности Бога. И именно по этой причине это – вера: мы не видим ее объекта своими глазами и не ощущаем своими физическими чувствами.

И все же, повторю, вера – это не отрицание реальности, не средство бегства для слабовольных. Наоборот – это непоколебимая уверенность в том, что существует более высокая реальность, чем та, которая дана нам в ощущениях, более высокая реальность, которая так же реальна – на самом деле, даже более реальна, чем что-либо в нашем привычном мире.

Доверяйте тому, кто проверен временем

Мы можем верить абсолютно по-человечески, полагая, что кто-то поможет нам, даже когда кажется, что всякая надежда потеряна. “Папа пообещал мне перевести деньги на мой счет, и я знаю, что папа никогда меня не подведет”.

Из своего многолетнего опыта вы знаете, что отец верен вам до последнего и его слово – на вес золота. Так что оставайся уверенным. “Я знаю, что папа справится!”.

Существует научная вера, которая приводит к определенным предположениям, основанным на логических выводах: “Мы знаем, что В и С существуют, но мы также знаем, что без А не может быть ни В, ни С. Поэтому мы утверждаем, что А существует, даже если не можем вернуться в прошлое, чтобы доказать это”.

Что касается библейской веры, она похожа на эти естественные и научные виды веры, но все же очень отличается.

Она так же основа на отношениях (как в доверии к обещанию отца) и рациональна (как в научных выводах).

На уровне отношений мы знаем Бога как Отца. Иисус становится нашим самым близким Другом. Мы ходим с Господом годами и видим Его верность. Изучая обетования из Писания, мы познаем Его характер и понимаем, что Он исполнит то, что сказал. Его характер неизменен. Он благ в самой Своей сущности, и мы можем положиться на Него и в этом мире, и в мире грядущем.

На рациональном уровне мы видим несомненное свидетельство Его участия в сотворении вселенной и уникальном создании нашей планеты. Мы видим руку дизайнера в ДНК человека. Мы видим явные признаки Его вмешательства в ход истории, в том числе бесспорно чудесным образом. Даже из самой Библии мы постигаем реальность Бога.

Однако настоящая вера отличается от человеческих и научных примеров, которые я привел.

Причина этому в том, что Бог есть Бог и Его нельзя по-настоящему сравнивать ни с кем и ни с чем. Он абсолютно и совершенно уникален. Следовательно, и вера в Бога уникальна.

Трудно отрицать реальность опыта, изменяющего жизнь

Он вторгся в жизнь некоторых из нас, когда мы не искали Его, заставил осознать нашу вину и грех, и после того, как мы поверили в Него, радикально преобразил нас. Кто может отрицать такой преобразующий опыт?

Это похоже на события в Евангелии от Иоанна 9, произошедшие со слепым, которого исцелил Иисус. Когда религиозные авторитеты, считавшие Иисуса грешником, спросили исцеленного, тот ответил: “грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу”.

Так же и многие из нас на вопрос родных, друзей или критиков о нашей новой вере отвечали: “Я не могу ответить на все ваши вопросы. Но я могу сказать вам вот что: Иисус изменил мою жизнь!”.

Есть и другая особенность нашей веры в Бога: Он часто испытывает нас, чтобы помочь нам расти.

Видите ли, в нашей жизни нет ничего важней искренней веры и познания Господа. Если это у нас есть, то и другие грани нашей жизни – характер и поведение – встанут на свои места. Иными словами, невозможно иметь верные отношения с Богом, и жить неправильно.

Господь явился израильтянам перед тем, как призвать в завет с Собою

Итак, из-за важности веры Господь будет часто испытывать нас. Как сказал Моисей древнему Израилю после скитаний по пустыне в течение целого поколения:

“И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек”. (Второзаконие 8:2-3)

Но помните: Господь сделал это только после того, как спас Свой народ из Египта многими знамениями и чудесами, рассек для них море и чудесным образом поддерживал их в пустыне в течение 40 лет. Он явил Себя очевидным образом, а затем призвал Свой народ поверить Ему.

Я мог бы также упомянуть, что наша вера в Бога уникальна своей силой – ей мы можем привести в действие Его обетования. Другими словами, наша вера действительно действенна, потому что это живая вера в живого, всемогущего Бога.

Конечно, часто для неверующих мы кажемся людьми, живущими в отрицании, словно в пузыре религиозной фантазии. Порой это оказывается правдой и некоторые пребывают в собственных религиозных вымыслах.

Но для тех из нас, кто поверил в единого истинного Бога, кто искренне доверился Его Слову и Его сущности и вступил с Ним в настоящие отношения, нет никакого отрицания реальности вообще. Наоборот, мы обратились к высшей реальности, окончательной реальности.

Это реальность, которая существовала до сотворения вселенной и останется после того, как вселенная в ее нынешнем виде исчезнет.

Майкл Браун stream.org, перевод Дмитрий Василевский ieshua.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *