Пасха наша — Христос!

Пасха наша – Христос!

Па́сха (греч. πάσχα, ивр. ‏פֶּסַח‏‎ [ˈpʲesəx]), Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Древнееврейское слово «Пе́сах» обозначает иудейскую Пасху. Оно связано с корнем слова (‏פסח‏‎ паса́х — «миновал, прошёл мимо»), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта:

В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота. — Исх. 12:29

Пасха – исход Израиля из Египта и освобождение его от 400-летнего рабства. В Ветхом завете пасхальный агнец означает «спасение младенцев и выход из рабства». В Новом завете написано «Ибо Пасха наша, Христос, закланный за нас».

Иисус принес Себя в жертву за каждого человека, освободил нас от рабства греха, бесславного наследия предков, даровал нам жизнь и жизнь с избытком.

Пасха – это не просто праздник, поход в гости, выходной день, – это больше чем праздник, в нем есть смысл – это жизнь, благословение, торжество, радость, и победы во Христе каждый день!

Бог повелел Израилю праздновать Пасху 7 дней (Исход 12 гл.), поэтому неделя до Пасхи – это время, когда Небеса особенно открыты. Мы можем совершать молитвы, посты, ожидая, что Бог будет отвечать и изливать Свою Славу на нас!

«…Ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор.5:7), – так объясняет Пасху апостол Павел в Новом Завете. Но первая Пасха в истории произошла в ветхозаветные времена, когда израильтяне были рабами в Египте. Тогда Господь повелел Божьему народу совершить Пасху. В ней особую роль играл агнец, которого евреи заклали в ночь перед выходом из египетского рабства. Они помазали кровью агнца косяки дверей своих домов. В ту ночь губитель прошел и поразил всех первенцев в Египте, но кровь агнца на косяках стала для израильтян защитой: видя ее, губитель не вошел в их дома. Закланный агнец стал единственным спасением, способом выжить и не попасть под истребление. Утром евреи оставили Египет, устремившись в Землю Обетованную. Так они стали свободными – Пасха освободила их. Здесь сокрыт глубокий смысл и образы будущего.

Иисус Христос стал Агнцем, которого Бог дал людям. Он умер на кресте для искупления наших грехов. И Его жертвенной Кровью помечаются сердца тех, кто уверует в Него. Таким образом, гибель, которая постигнет весь грешный мир, не коснется людей, верующих в Иисуса. Им не грозит вечная смерть, их ожидает новое небо и новая земля, где обитает правда, – так написано в новозаветной Книге Откровения.

Пасха – это Его смерть и воскресение для нашего оправдания.
Пасха – это победа Божьей любви над миром, грехом и неверием.
Пасха – это великий праздник для всех, кто принял Иисуса Христа как своего Спасителям и Господа.

Дорогой друг, Иисус умер и воскрес ради тебя. Если ты пригласишь Его в молитве войти в твою жизнь, то Он воскреснет и в твоей жизни, и Пасха станет и твоим праздником. Христос воскрес!

«Его здесь нет: Он воскрес…» Лука 24:6

Автор: Зинкова Евгения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *