Путь смиренных – верность

Когда мы идем путем смирения пред Богом и Его Словом, то получаем Божьи благословения, откровения, Его благоволение. Если же мы не повинуемся Господу, то читаем Слово и не имеем, не являемся светом. Мы дети Божьи, спасённые, но во многом обворованы, несчастны.
Повиновение, послушание дается нам сложно. К смиренным Бог близко. Смирение – это постоянство в Слове, стойкость, надежность и верность Господу в том, что ты обещал Ему исполнить. Качество смиренного человека – ВЕРНОСТЬ. Если есть смирение, то всегда будет верность Господу.
Мы должны учиться у Иисуса Христа, а о Нем написано, что Он есть Свидетель верный. Он совершил миссию, которую Бог приготовил, от начала до конца, и Он оказался верным во всем, что Ему сказал Отец Небесный. Об Отце написано, что Он верен, нет в Нем никакой неправды. Он сказал: «Я бодрствую над Своим Словом, чтобы оно исполнилось». Как только Он увидит, что мы верны, Его обетования начинают работать в нашей жизни. Бог не может отречься от Своего Слова, и все, что обещал, Он исполнит.
«Бог верен, а всякий человек лжив» (Рим. 3:4).
Верные люди – это величайший дефицит, величайшее благословение, просто золотые сосуды в доме Божьем, это те, кто подвязался за дело Господне, и чтобы там ни было, они идут за Ним верно. Я смотрю на некоторых христиан, они называют себя верующими, но на самом деле это не так. Каждый из нас должен задуматься, а верен ли я? Верный человек спасает души.
«Верный свидетель спасает души, а лживый наговорит много лжи»
(Прит. 14:25).
Я не люблю пустые разговоры людей о том, как они любят Господа, клянутся, обещают… Бог положил нам, что если есть любовь, то ты будешь любить людей, будешь делать то, что Иисус делал, служить им. Если это есть, то будет постоянно, а если нет — то нет. Наши сердца лукавы и крайне испорчены. Нам нужно молиться, чтобы над нами была милость Божья.
В последнее время люди будут вероломны, нарушать завет. У меня не было такой мысли что-то нарушать, и, тем не менее, я нарушал, но желания отступить никогда не было. Я всегда хотел быть с Господом.
Как Бог смотрел на тех, кого избирал, Бог — сердцеведец. Он знает то, что ты можешь сделать, хотя ты об этом даже не догадываешься. Бог знает наперед, но для нас это часто сокрыто. Когда Он избирает, то видит, что в сердце.
«Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его»
(Евр. 3:2).
Господь считает его верным, называет Своим другом. Бог доверил ему величайшие благословения, потому что видел его сердце, оно было верным. Моисей совершил убийство, а Бог называет его верным. Он взял в жены чужестранку, а это было запрещено. Верность Моисея была в том, что он всегда старался быть верным Богу. Если он отступал от Господа, то не удалялся от Него, он все равно искал Бога. Мы так или иначе отступаем, но когда мы не верны, то Господь верен. Самое главное — не ожесточать свое сердце, а искать Его.
Следующий муж Божий – Давид. Господь говорит о нем: «Кто из всех рабов твоих верен, как Давид?».
Но мы знаем, что Давид был замешан в убийстве, замечен в прелюбодеянии, и, однако, Бог называет его верным, избирает его. Бог ему доверяет.
У Бога другой взгляд на нашу жизнь. Мы все грешим, и, возможно, Он допускает это в нашей жизни. Но Господь знает, что эта дочь, этот сын, поднимутся и пойдут дальше, они будут служить, будут искать.
За грех приходится пожинать. Я видел, как многие грешили, но не всякому было суждено подняться. Покаяние — это дар Божий. Например, Павел был замешан в убиении церкви, однако Господь его избирает. Что Павел говорит о себе:
«Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение. Меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии» (1 Тим. 1:12-13).
Верность (стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга — сл. С. И. Ожегова) – это не от человека. Павел был верным Господу, и это милость от Бога.
Ко мне приходило множество людей, многие обещали, говорили, как они любят Господа, как ценят меня, а потом куда-то пропадали. И я понимаю, что всякий человек лжив. То, что люди говорят сегодня, не означает, что они будут это же говорить завтра. За Иисусом ходили толпы людей, которые видели чудеса и которых Он учил, однако:
«И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» (Иоан. 6:65-66).
Не спешите давать обещания перед Богом. Часто на конференциях люди обещают Господу, а после забывают. Естественно, Бог не благоволит к таким. Важно иметь мудрость — это качество смиренного человека. Если обещал — постарайся исполнить. В противном случае вы опутываете себя словами уст. Бог взыскивает с нас за каждое слово. Пока у вас духовный возраст младенческий, вы можете себе позволить пообещать что-то и не исполнить. Но потом помолиться: «Дух Святой, напомни, где я обещал и не исполнил». Бог не благоволит к глупцам, которые обещают и забывают.
«Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Прит. 28:20).
«В сто крат благословен верный человек, а кто рвется к богатству, не уйдет от возмездия» (евр. перевод).
Бог меня не только во сто крат благословил, но гораздо больше, потому что я молился многие годы: «Господь, даруй милость быть верным».
Важно не просто так ходить в церковь, но надо найти свое призвание. Кто я в Теле Христовом? У Бога очень много благ, идей, талантов для верных. Кто-то имеет призвание, место в Теле Христовом. Если ты верен, то проси: «Господь, расширь шаги передо мною, расширь сердце мое, прилагай ведение». Мы рождены во чреве матери, это Его промысел. Бог сделал это, чтобы мы возвещали славу Его на этой земле. Если мы верны, Он изливает откровение.
Второе — мы рождаемся от Духа Божьего. Он дает начаток, чтобы мы искали Его.
Третье — найти свое призвание. Спрашивай: «Почему я здесь, на земле, что Ты, Бог, желаешь делать через меня?».
В этой жизни я занимался стройкой, писал книги, сейчас являюсь пастором. Мне очень нравится наставлять тех братьев и сестер, которые ищут Бога, и видеть их результат. Мне это интересно, я как тренер, наставник, но все это делает Господь. Какое бы ты не имел служение, Дух Святой учит служить в духе и истине.
Многие имели служения, но приходили искушения, и они бросали эти служения, и пасторы, и старшие служители… Потому что нет верности. Однако обещали Богу служить… И я так понимаю: кто привык врать, тот врет Богу. Ты перед Богом являешься лжецом, и тебе ничего ни стоит обмануть человека. Человек с двоящимися мыслями не благонадежен. Я очень ценю верных, которые идут, и порой со слезами, но идут за Богом. Божий меч посещает тогда, когда мы не верны, а потом люди удивляются.
«От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным»
(1 Кор. 4:2).
Бог над многим поставит, будь верен. В трудный, злой час я просил Бога, чтобы Он положил ограду устам моим, чтобы не принимать неверных решений. Дай милости, Господь, пройти и двигаться дальше. Благословения у Него для верных, и это истина Писания! Просто у тебя вера, верность, и ты просто знаешь, что Бог не оставит.
«Не заблуждают ли умышляющие зло? Но милость и верность у благомыслящих» (Прит. 14:22).
Важно не отступать в мыслях, словах, делах, чтобы не удаляться от Господа. Бог, помоги сохранить свое сердце, потому что каждый день я сею мысли, слова, чувства.
«День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание» (Пс. 18:3).
Я понимаю, что чувства могут взять верх, но главное, чтобы ненадолго. Бывало, что в трудные времена хотелось пожаловаться, но потом сажусь в машину, куда-нибудь еду и привожу мысли в порядок, потому что помню, что побеждающий наследует все. Как бы трудно ни было. Бог сказал: «Побеждающий наследует все, буду Ему Богом, он Мне сыном». Господи, помоги мне все преодолеть! Другого пути нет, мне нельзя опускать руки, потому что опыт других не позволяет, а я не хочу так жить. Просто понимаю, что если верно пройду эту долину, то Бог изольет Свою славу. Меня никто не увещевал, я просто погружаюсь в Слово и иду дальше. Есть сеяние, есть жатва.
Как найти верность и не потерять?
«Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело» (Прит. 11:13).
Не ходите с болтунами, не будьте переносчиками, кто и что сделал. Я знаю истории пасторов со всего мира, но я вам не расскажу их, потому что это не принесет вам пользы. А пустословить я не буду, тогда просто лишусь того, что Бог дал. Верный человек таит дело. Верный человек не зависает в Интернете, чтобы все передать. Я удивляюсь, как в Интернете поносят друг друга, это позор. Один лучше другого.
«Худой посол попадает в беду, а верный посланник – спасение» (Прит. 13:17).
Разных служителей видел, но худой посол попадает в беду. Многие начинают духом, а потом сердцем, которое не изменяется, не взывает… Кто думает, что он гигант веры, тот бойся, чтобы не упасть, потому что это милость от Бога быть верным.
«Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть»
(1 Кор. 10:12).
Не допускайте неверности в своем сердце, не допускайте, чтобы вас тщеславие убивало. Верный посланник — это спасенье Божье. Верные – единицы.
При Советском союзе было запрещено проповедовать, это каралось законом, грозила тюрьма. Я тогда ходил в баптистскую церковь, и разрешили проповедовать. В церкви было 3000 человек, и только несколько из них стали верными посланниками, а остальные оказались худыми послами. Когда ты верен, то Бог тебя благословляет и через тебя — других.
Многие боятся людей: что скажут, что подумают… Когда ты умрешь, им все равно будет, а пока живешь, что тебе мнение людей? Главное — что о тебе Бог скажет. Главное, что ты будешь говорить перед Ним, когда предстанешь. Загляни в свое сердце: верен ли ты, что ты говорил перед Ним? Более всего должны быть благословлены пасторы и прославление: пасторы говорят правильные вещи, прославляющие поют правильные слова, но беда в том, что с верностью у многих проблема. Если я что-то проповедую, но не живу этим, то прошу у Господа милости. Зачем мне это проповедовать? Если прославление поет перед Богом и этим не живет, то зачем петь? Это ложь перед Богом.
«Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Матф. 25:21).
Если у тебя есть верность, то ты будешь возрастать, это всегда рост. Верность – это познание силы Христа. Мы все грешим. Человек шел за Господом, упал, вернулся, радость. Но нужно понять, что когда человек отступил от Бога — там было сеяние, приходит сбор урожая, и здесь нужна милость преодолеть, чтобы то, что сеялось, не принесло проблемы в жизни. Что нам нужно понять о верности?
«Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда»
(Матф. 17:17).
Иисус обращался к своему народу, а для язычников сейчас благодать, чтобы мы приняли спасение.
«С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно, с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его»
(Пс. 17:26-27).
Давид грешил, но он приходил и говорил Богу о своем грехе. И Господь нашел сердце Давида верным. Не понимаю, как люди живут без Бога, то есть во грехе. Он все сделал для нас, чтобы мы имели победы, успех. Не понимаю, когда люди оставляют служения, уезжают. У многих жизни разбитые, но их не заставишь молиться. Мы должны проснуться, очнуться, очистить сердце лукавое, двоедушное. Когда ты верен, ты ожидаешь блага, и Он благословит. Если согрешил, то есть сила Креста: «Боже, омой, очисти».
«Итак, укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2:1-2).
Вот человек понимающий, принявший милость от Бога быть верным, и он просит своего ученика, называя его сыном: «Что принял от меня — передай людям, не всем, но верным». Не все будут верны, не все, кто обещает Господу, пойдут за Ним. Я видел разовый акт протеста против греха: люди каялись, но выбирают идти против Бога, они выбирают мнение людей, родных вместо Господа. Сейчас много учения о благодати, но благодать — для смиренных. Богу нужны верные люди.
«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая»
(Откр. 21:8).
Бог дал картину Иоанну о том, какая участь ждет неверных. Дьявол находит лазейку в сердце человека, сеет ложь, и человек отступает. Я ни разу не отступал от Бога и не понимаю, как люди выбирают другое. Да, я в трудный час иду к Нему: «Господь, даруй мне быть верным». Еще люди выбирают не Бога, а служителей, делают из них идолов, а этого делать нельзя. Нужно выбрать Бога и Ему быть верным. Не смотрите на людей, которые шли за Господом, а потом упали. Бог называет сначала Израиль неверным, они нарушители завета, а о нас говорит, что мы часто не верны бываем — неверные люди, которые отрекаются от Него и идут своим путем. Нужно понять, что должно начаться суду с дома Божьего. Бог проверяет каждое сердце. Многие приходят молиться на утренние молитвы, и это хорошо, но должна быть власть.
Например, вы вышли на улицу, и на вас кинулась собака. Вы же не будете ей объяснять, что вы верующий, и что она должна отойти от вас? Вы примете власть. Очнитесь, пожалуйста! Когда вы выходите свидетельствовать, поете, не надо делать это полусонными, а нужно во власти, которую Бог дал. Это разные молитвы. Должна быть власть в молитвах, мы должны утверждать истину, Слово в вере, в силе, чтобы увидеть те благословения, которые Бог даровал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *