Евангелие — это радостная (хорошая) новость. №6 2016 год.

ЕВАНГЕЛИЕ — ЭТО РАДОСТНАЯ (ХОРОШАЯ) НОВОСТЬ

Евангелием можно жить. Оно нужно всем. Если мы не приняли его, не сможем делиться. В Послании к Римлянам (1:16-17) сказано, что Евангелие «…есть сила Божья ко спасению всякому верующему… В нем открывается правда Божья от веры в веру, как написано: “праведный верою жив будет”». Это место Писания мы слышали уже многократно, чаще всего не задумываясь, что оно действительно означает. Буквально «Евангелие» означает «весть радости». Другими словами, у Бога есть для тебя какая-то добрая весть. Евангелие — это Слово Божье, весть радости для тебя, и в этом Слове содержится сила Божья ко спасению. Слово «спасение» переводится с греческого не только как «возрождение», но и как «спасение», освобождение, охрана от зла мира, исцеление, здравомыслие. Так что Евангелие содержит силу Божью для решения всех проблем твоей жизни. Получая спасение, ты получаешь возрождение — духу, мир — душе, исцеление — телу, охрану и помощь в тяжелых внешних обстоятельствах. Бога интересует вся твоя жизнь во всех ее аспектах. Но самое главное, у Бога для каждого из нас есть план для жизни, связанный с вечностью. Мы занимаемся своими планами, которые временны. Сами получили спасение, и на этом успокаиваемся. Спасен — значит, что на нас метка в хорошем смысле. А люди вокруг? Они спасены? К каждому из нас кто-то когда-то приходил и говорил о спасении. Многие не проповедуют, оправдывая себя недостаточным помазанием, не хватает вдохновения. А люди вокруг пытаются исправить все своими силами, загоняя себя в вину и страх. Если у нас что-то случается, мы знаем, куда идти — к Господу. Люди же бегут к врачам, психологам, гадалкам, экстрасенсам. Мы часто стыдимся проповедовать. Послание к Римлянам 1:16-17: «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет». Это можно сравнить с денежным долгом, который гнетет. Человек, которому что-то должен, будет звонить, дышать в затылок, попытается что-то отобрать. И тогда будешь искать и переживать, где найти деньги, чтобы отдать. Сейчас время, когда нужно отложить все дела. Мы так много времени тратим на свои переживания. Мы увлечены временным. Господь сделает с нами что-то, чтобы мы решили, на что лучше тратить свою жизнь.
ТРУД ЕВАНГЕЛИЯ
Вечная жизнь зависит только от Него, нам достаточно лишь говорить Евангелие. Заботы века сего заглушают в нас семена Царства. 1 к Коринфянам 9:26,27: «И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным».
ЕВАНГЕЛИЕ — обязанность любого верующего. Бог делает все так, чтобы мы поняли, что послушание Ему — благо и спасение — приоритет. Мы должны трудиться, чтобы войти в радость нашего Господина. Все наши разочарования здесь не имеют значения по сравнению с желанием Отца спасти всех. Все наши вопросы решаются попутно. Господь любит нас ни за что, полюбил еще до нашего рождения. Понимание этого меняет все: отношение к Нему и к другим людям. Отец не оценивает поведение и не ставит оценок. Нет смысла заслуживать Его расположение, доказывать свою важность и праведность. Чтобы проповедовать Евангелие и это было нашим образом жизни, нам необходимо откровение от Господа.
ЧТО ТАКОЕ ОТКРОВЕНИЕ
Откровение — это то, что было неясно, и вдруг стало все понятно. Религия делает его непонятным, загадочным, мистическим состоянием, в котором ничего непонятно, какая-то нирвана: ничего не понял, но так хорошо. Откровение — открытие. Открыто — не значит, что было где-то спрятано. Оно было закрыто, потому что до этого момента были не в состоянии это переносить. Теперь стали готовы. Искать откровений, напрягаться бесполезно. Обычно приходят, когда не ожидаешь. Господь дает откровения, чтобы было понятно и стало легче. Он объясняет, как движется и что делает. Есть множество законов бизнеса, науки, которые узнаешь, восхищаешься, а через пять минут уже не помнишь. Откровение о Божьих законах крайне необходимо для жизни, незнание приводит к печальным последствиям. Потому что нужно жить не так, как живется, как хочется, как попало, а как Он сказал. Никто не имеет права навязывать свои откровения другим или гордиться ими. Нужно получить от Самого Иисуса Христа.
ЕВАНГЕЛИЕ ИИСУСА ХРИСТА — ЛЮБОВЬ
У Господа не было никакой выгоды нас спасать: Он отдал Сына на смерть за нас, не ожидая ни от кого похвалы, ни благодарности, без выгоды, без мотивации. Ему нас незачем было спасать. Люди пытаются ответить тем же самым, а ответить нечем, невозможно. Тогда появляется чувство стыда, вины, неудобства и несостоятельности. Невозможно быть как Иисус, исполнить весь Закон. Невозможно воздать за это, соответствовать какому-то образу. Нет никаких дел, за которые Он нас мог бы отблагодарить и спасти.
МЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ ДРУГИХ, КАК ГОСПОДЬ ЛЮБИТ НАС — НИ ЗА ЧТО
Первое послание Иоанна 4:7-10. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Здесь нет никакой взаимности. Он не ждал ее, не ждет и не ищет от нас. Первое послание Иоанна 4:11: «Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *