Письмо отцу

Здравствуй, отец!

Я долго собирался написать тебе письмо, но не мог, и наконец нашел силы это сделать. Я раньше думал, что ты самый плохой отец на свете, потому что не видел от тебя любви. Ты никогда со мной не общался, не было времени для меня. Ты только требовал от меня что-то, но не было любви и ласки. Это письмо я не хотел писать, но все-таки решился.

Ты часто приходил домой пьяный, бил маму и нас всех, бил всю посуду и ломал все, что есть дома. Когда все другие семьи и дети отмечали праздники, мы всегда со страхом ожидали тебя, что сейчас придет отец и будет бить нас. Мне было стыдно из-за тебя, потому что другие дети говорили: «Твой отец алкаш». Мы с мамой забирали тебя на тележке, где валялся — ты был трусом, но в семье тираном. Ты никогда меня не целовал и не ласкал, всегда бил меня, и поэтому я всегда хотел, чтобы ты умер. Я постоянно говорил маме: «Зачем ты вышла за него замуж?». Ты приходил пьяным и выгонял нас из дома ночью зимой и не думал, что будет с нами, а мы проводили с мамой холодные ночи, пока ты не уснешь.

Я стыдился соседей, они всегда смотрели на нас как на интересный кинофильм, когда ты пьяный бил маму и прогонял нас на улицу. Я смотрел на отцов соседских детей и завидовал, почему у меня папа не такой, как у них. Ты всегда меня материл, проклинал и говорил, что я неудачник, никогда не буду человеком. Когда даже ты был трезвый, то с раздражением смотрел на меня и был агрессивным. Я никогда не слышал в свой адрес ни одного хорошего слова. Я всегда старался умереть. У меня не было желания приходить домой из-за тебя, только одно останавливало — маму было жалко.

Прости, что я высказал все, что чувствовал внутри. Прощаю тебя. Я понял, что ты вырос без отца и не имел отцовской любви, поэтому не мог эту любовь дать мне. Знаю, что ты работал для того, чтобы нас одеть и прокормить. Прости меня, что хотел твоей смерти. Сейчас я сам являюсь отцом и мужем. И стараюсь быть любимым и любящим отцом. Спасибо Богу, Который нашел меня и привел в Свою Церковь. Я там познал истину Божью и Его любовь.

Каким бы ты ни был, ты мой отец, и если бы не было тебя, то не было бы и меня. Спасибо тебе, отец, что вырастил меня, как смог. Я знаю, мой дедушка, твой отец, погиб на войне, и ты сам вырос без отца. Я не слышал из твоих уст слова «я люблю тебя», но сегодня я могу сказать тебе: мой отец, я люблю тебя. Прости меня, если я не был послушным тебе. Если ты был бы сейчас живым, то обнял бы тебя и сказал: «Я люблю тебя».

С любовью, твой сын

Бог – Отец

Почему многие христиане не могут назвать Бога – Отцом? Потому что многие получили раны от своих земных отцов. Кто-то при слове «отец» вспоминает папу, который всегда приходил домой пьяный, бил маму и его, братьев и сестер, как унижал, оскорблял, матерился. Никогда не говорил хорошего слова. Многие дочери были изнасилованы своими отцами. Поэтому часто не могут называть Бога Отцом.

Иисус для нас остается примером, и нам нужно подражать нашему Господу. Помните, во всех четырех евангелиях Иисус говорит о Боге и обращается к Нему как к Отцу:

«а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» (Иоан. 10:38).

Когда мы говорим слово «Бог», нам кажется, что Он далеко от нас, как будто Он не видит и не слышит нас. Но слово «Отец» очень близко к нашим сердцам. Поэтому мы должны называть Бога — Отцом.

Иисус дал нам хороший пример, рассказывая притчу о блудном сыне в Евангелии от Луки. В этой притче мы видим роль хорошего отца, который любит своих сыновей. Любовь отца выражается к сыну в том, что он ждал его, когда тот ушел из дома. Сын тоже знал своего отца, насколько тот любит его, поэтому скучал по нему, вспоминал и в конце концов вернулся домой.

Задайте себе вопрос, а каким отцом сегодня являетесь вы? Любите ли вы своих детей, не раздражаете ли их, показываете ли себя с хорошей стороны? Нам нужно простить своих отцов, отпустить эту боль. Они выросли без отцовской любви, может быть, они были сиротами или воспитанниками детских домов. Они не знали о Боге, о прощении, поэтому выросли такими отверженными. Но сегодня мы с вами, будучи детьми Бога живого, как познавшие истину и принявшие любовь Божью, можем простить своих отцов.

«И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Мар. 11:25).

Пока мы не простим наших отцов, Бог не откроется нам как Отец. Он останется таким же далеким, как мы Его представляем, мол Он не слышит и не видит нас. Но Бог хочет жить в наших сердцах как Отец. Потому что Отец ближе, чем Бог, принимайте Его как Отца. Бог – есть Отец!

Ырыскелди Рысалиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *