Деструктивное влияние саможалости на формирование характера! Другими словами САМОЖАЛОСТЬ!

Деструктивное влияние саможалости на формирование характера

Саможалость – это негативное и привязчивое чувство, в плену которой может оказаться любой человек. Поначалу, это негативная эмоция замораживает внутреннюю боль и помогает успокоиться на некоторое время. Люди находят в ней укрытие и защиту от внешнего влияния, и практически закрываются от окружающего мира, и никому не позволяют перейти установленные границы. Постепенно проблема осложняется и загоняет человека в депрессию и формирует в нем астенический тип реакции.

Саможалость лишает силы и отбивает желание действовать и исправлять сложившееся положение. С точки зрения психологии, она смягчает остроту стресса, но не борется с ним, загоняя его глубоко внутрь. Следовательно, напряжение накапливается и в итоге возникает длительный или затяжной стресс, снимать который придется с помощью психолога.

В результате длительного проявления жалости к себе, появляются реальные проблемы со здоровьем. Последовательное депрессивное состояние способствует понижению иммунитета, вызывает нервозы, психозы, болезни почек, иммунодефицитные и онкологические заболевания. Вспышки раздражительности приводят к истощению, общей слабости и самобичеванию. Малейшие физические нагрузки очень быстро утомляют и выматывают.

По истечении некоторого времени, у людей жалеющих себя формируется пониженная самооценка, чувство собственной неполноценности, внутренняя ранимость, самовлюбленность, замкнутость. В новой обстановке или в незнакомом обществе, они чувствуют себя крайне дискомфортно.

Саможалость уничтожает личность и приносит вред не только к физическому, но и психологическому здоровью. Допуская саможалость, очень быстро можно опуститься на дно и раньше времени разрушить свою жизнь. Именно из-за саможалости многие люди не могут состояться и достичь своих целей. Поэтому, не стоит тратить время на эту губительную эмоцию, нужно взять ответственность и устраивать жизнь, воплощая свои давние желания.

https://zen.yandex.ru/media/psyx/destruktivnoe-vliianie-samojalosti-na-formirovanie-haraktera-5a354a6aa815f17265fc2098

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *