Кутузова Виктория

Виктории было 10 лет, когда она, возвращаясь из школы, подскользнулась на льду и упала. Сильно ударилась, пришлось обратиться в травматологию, где выяснилось, что ушиблен тазобедренный сустав. Для решения этой проблемы, чтобы не гипсовать ребёнка, запретили ходить и сидеть, можно было только лежать на горизонтальной поверхности целый месяц. Даже в туалет приходилось носить на закорках. После врачи разрешили ходить, но запретили бегать, прыгать, кататься на роликах, велосипеде и самокате ещё три месяца. Можно было ходить и плавать. А так как за полгода до травмы Виктория пошла в секцию плавания, то она продолжила занятия в бассейне. Спустя три месяца ограничения сняли, но не прошло и четырёх недель, как появились сильные боли в тазобедренном суставе при ходьбе.
Обратились в реабилитационный центр, и после проведённого обследования выяснилось, что при травме сместились тазовые кости, и появился поясничный сколиоз. В результате чего после снятия ограничений давление на травмированный сустав возросло, и хрящевая поверхность головки кости быстро стерлась. Диагноз — «болезнь Пертеса».
Прогноз следующий: 2 года комплексного лечения с периодичностью две недели, плюс уколы Алфлутопа прямо в сустав. Если лечение не подействует, и начнётся сигментация (разрушение) сустава, то после совершеннолетия будет проведена операция по замене сустава на протез. Не очень весёлая перспектива для 10-летней девочки. Вернули все ограничения на активность, добавили запрет ещё и на лестницу. Пришлось Викторию перевести на дистанционное обучение. Разрешили только плавать.
Виктория выросла в спортивных лагерях и на спортивных проектах, которые организовывала её мама, там она постоянно слушала мотивацию для достижения целей, слушала свидетельства великих спортсменов и о роли Иисуса Христа в их жизни. Всё это помогло ей расставить приоритеты в этой ситуации. Несмотря на серьёзное лечение, она начала усердно тренироваться, пошла служить в левиты. За исцеление молились всей церковью, а выходя на прославление, девочка благодарила Бога за исцеление и, прославляя Его, прыгала, хотя это было категорически запрещено. Активно тренируясь, Виктория начала выступать на соревнованиях по плаванию, занимая призовые места, и уже через год выполнила второй взрослый разряд. В учёбе тоже подтянулась. Учась в обычной школе, была постоянной троечницей, а дистанционное обучение оказалось более эффективным, и сегодня у Виктории почти все пятёрки и более глубокие знания. На удивление всех врачей уже через год диагноз был снят, головка кости полностью восстановилась, и сегодня Виктория ведёт полноценный образ жизни. А врачи славят Бога после каждой победы на соревнованиях. «Притом знаем, что любящим Бога и призванным по Его изволению, всё содействует ко благу» (Римл. 8:28).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *