2019.02.10. Путь Мудрого Вверх -9.

Мы приходим к Господу учиться и принимать от Него, всё что Он даровал.

«чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых». Еф.1:17-18.

Мудрость от Господа всегда дает добрый плод и несет добрый след в нашей жизни. Когда мы приходим к Господу, мы от части себя считаем всезнайками. В 80-е годы, когда я начинал читать Писание, мне было трудно было понять что там написано, плохо понимал о премудрости, глупости было больше чем надо. Но тем не менее, был мудр в очах своих. Когда Римская империя была во славе, 2000 лет назад, Павел писал обращаясь к ним:

«называя себя мудрыми, обезумели». Рим.1:22.

Когда эта глупость наполняет нас, попирается слово, заповеди.

«Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение». Рим.1:26-27.

И в разное время, в разные века это часто повторяется. Когда народ думает, что он достаточно мудр, часто приходит безумие.

«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства». Рим.1:28.

Когда превратный ум люди грешат и для них это естественная среда.

«Так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют». Рим.1:29-32.

Это часто происходило в истории нашей земли, когда люди начинали отходить от Господа, начиналось безрассудство. На планете земля много стран, они полны безрассудства, естественно, это безрассудство изливается в их жизни. Где побольше Господа, милость велика Господа. Люди в большей степени свободны, радуются и наслаждаются этой жизнью. Главное в этой жизни мудрость — так определил Бог. Когда Дух Божий ведет, наполняет, состоится Божий план. Бог знает начало и конец. Его план прославить дочерей и сыновей Своих. Как только мы начинаем включать свою глупость всё начинает рушится. Всё превращается в безумство, постоянные страдания, депрессии. Мы  все по-разному воспринимаем слово Божье. Это зависит от нашего сердца. Если наше сердце переполнено глупости, то очень сложно Слову Божьему прорваться. Мудрости Божьей нам нужно искать больше, чем золота. Где-то мы пролетали, что-то не делали, то что Бог говорит. Нам нужно исправлять свою жизнь. Зависит от каждого из нас, насколько мы ищем и жаждем, настолько Бог наполняет. Часто размышляя о слове Божьем, я написал книжку «Путь мудрого вверх». Когда ты ищешь и жаждешь Господа, ты всегда поднимаешься вверх. Что значит путь мудрого вверх?

«Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу».  Прит.15:24.

Иду я вверх или нет? Этот путь оцениваю я сам. Придя к Богу, я был совершенно ни мудрым, но год за годом Бог что-то совершал в моей жизни, спасибо Господу. Он многое открыл, и я принял это. Это какой-то начаток, но всё равно нужно дальше простираться. Еврейский перевод говорит:

«Что разумные поднимаются по дороге жизни, прочь от глубин преисподних».

Это наша жизнь, которую Господь нам дал. Если ты мудрый человек, то идя по этой дороге жизни, которую Бог определил, ты будешь поднимается вверх. Что такое вверх? Когда вы читаете Библию, там есть такое понятие, как высота.

«Если ты, когда перейдете [за Иордан в землю, которую Господь Бог ваш дает вам], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего».  Втор.28:1-2.

«Сделает тебя Господь [Бог твой] главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять». Втор.28:13.

Мы читаем и возможно не понимаем. Понятие «высота» в Писании определялись жертвенники, где приносились жертвы богам. Жертвенник строился на самом видном месте, чтобы все видели. Писание говорит, что ты будешь на высоте, живя с Господом, ты будешь прославлен. Высота, заключалась, в том, что ты будешь благословен.

Мы приходим к Господу, мы освобождаемся от греховных привычек. Да, мы были внизу в рабстве греха, похотей. Но придя к Господу, внутри своего сердца, начинаешь побеждать пьянство, курение, блуд, злобу, ненависть, обиды, зависть, и ты поднимаешься. А когда поднимаешься — Божья мудрость начинает приходить. Начинаешь больше видеть эту жизнь, чем видел раньше, освобождаясь от всякой нечистоты, грязи, и восприятие Бога будет совсем иное.

Первый раз я пришел к Богу в 1984 году, голова и сердце были забиты «мусором» и все это приходилось очищать. После чего Господь по чуть-чуть сеял Свои семена веры и мудрости. Было нелегко, были ошибки и падения.

Вернемся к высоте. Раньше Церкви ставили на самых видных местах, на высоте, все знали, что там Господь и туда все шли. Шло время, всё менялось и меняется. На высоте стали ставить банки, это означает, что корень всех зол поднялся выше. Бог желает, чтобы мы поднимались в этой жизни. Например, в военном деле надо высоту занять, оттуда иначе все видно. Чем больше мудрости, тем выше поднимаешься к Богу. Бог начинает открывать, то что для тебя было сокрыто. Я в своё время говорил, что в начале Церкви Бог показал: «Я иду в горы, веду за собой людей, путь был долгий. Потом, мы взошли на какую-то высоту, внизу долина, и я понимал, что там надо будет строить, что-то делать, но если путь в горы я видел ясно, то что было внизу, было вообще сквозь тусклое стекло». Прошло где-то 25 лет, Бог ещё больше открыл, к тому, что такое Божья премудрость. Порой что-то Бог нам открывает, мы своими плотскими глазами пытаемся понять, но часто Господь закрывает от нас, чтобы мы просто не надмевались своим плотским умом. Давид часто вел войны, он избавил народ от врагов, и его Бог избавил от руки Саула.

«Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь; делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня; научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук». Пс.17:33-35.

Бог поднимает на те высоты, которые Он приготовил, но, чтобы принять, нам всем придётся приложить усилие и старание, чтобы не оказаться потерпевшими.

С 1994 года я стал учить о целях, я и для себя ставлю какие-то цели, это интересно. Потому что я понимаю, когда у человека нет цели, это уже старость. Когда у тебя есть цель, тебе некогда расслабляться, ты стремишься, хочется многое принять от Господа. Бог поднимает на высоты. Всё в руках Господа, главное не останавливаться.

«Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть». 1Кор.10:12.

Может быть кто-то взошёл на какой-то уровень, берегись, чтобы не упасть. У Бога всегда какое-то движение. Это порой глупость она подсказывает, что делать и как делать. Желание Господа, чтобы ты поднимался. Апостол Павел сказал о себе:

«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его». 2Тим.4:7-8.

Не отправлять себя на пенсию.

«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». 1Кор.2:9.

Может быть что-то не получилось праведник семь раз упадет, но встанет. Мы читаем о мужах веры в Писании. Господь почти о всех написал, где они грешили и сколько раз грешили. Но Бог ценил, ни то что они грешили, а то что они поднимались. Где-то ты шёл на этом земном пути, упал, спотыкнулся, ничего страшного, ты среди живых, чтобы подняться. Чтобы принять от Господа, что Он совершил. Чем больше высота в Господе, тем больше ведения в Господе. Чем больше Он тебя поднимает, тем больше вокруг тебя будет зависти, сплетен, осуждений и это нормально. Просто на это внимание и силы тратить не надо. Обычно состояние греховного человека, всегда видит кто впереди, мы осуждаем, собираем сплетни, клевету. Если сам не добился, так хоть другого облевать. Мудрый человек этим не занимается, он понимает время тратить нельзя надо идти вперед.

«Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя». Пс.120:1.

«В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге». Пс.61:8.

«Возвожу очи мои к горам, откуда придет спасение». (так процитировал Василий Иванович)

Высота это к чему все стремятся. Я не понимаю альпинистов, которые лазают на эти высоты, разбиваются, умирают там. Не понимаю, что они там потеряли? Божьи высоты мне интересны, это когда Бог открывает и начинает открывать твоё призвание.

«Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». Иер.29:11.

Нужно соединяться с Ним, чтобы принимать от Него самое прекрасное. Я часто молюсь: «Господь, что Ты предначертал открывай, те пути что от Тебя да состояться».

Что такое путь мудрого вверх. Беру служение. Бог избирает, одного поднимает, другого нет. Почему? Бог открывает тайны — боящимся Его. У кого есть страх Божий, это начало мудрости. Когда он приходит в сердце, тогда Он начинает открывать свои тайны.

Нестирия – греческое слово – означает истину, которая должна быть открыта Богом человеку, но сначала, страх Божий. Эта истина неизвестная. До апостолов, пророков, в каждом времени Бог открывает своё. Это ведение не доступно человеческому знанию. Ты это не знаешь, это сверхъестественно открывает Бог. Истину и тайны Бог открывает, когда видит, что есть страх Божий. Тайна Церкви, тайна преображения, тайна домостроительства Божьего, это всё тайны, которые Господь открывает для Своего народа.

Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Еф.5:32.

Тайна Господня — боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. Пс.24:14.

Порой приходится долго молиться, чтобы получить, от Него ведение, что делать, что совершать. И ты понимаешь, как ценны эти откровения которые Бог даёт. Первое время, то что Бог давал, я многое терял, потом стал записывать, то что от Бога приходило, совершалось. В чём разница успешного человека и не успешного. Успешные люди они всё планируют, у них всегда есть цель, они постоянно учатся. Они берут на себя ответственность, привычка не замечать препятствия. Ели приходят проблемы, я вас учил: «Любящим Господа, всё содействует ко благу». Любое зло, любое падение, можно всегда обернуть во благо, если ты ищешь, жаждешь Господа. Успешные люди привыкают решать задачи, что-то стало на пути, они начинают искать, стучать, чтобы преодолеть. Успешные люди стараются делать всё вовремя, не опаздывать, не откладывать на потом, они ценят своё время. Это разница. Для тех, кто не возрастает, не спешит никуда, обычно у таких людей суета сует, то за одно берутся, то за другое. Быстро меняются планы, нет цели. Многие говорят: «Так жили отцы, так и я живу», глупее не придумаешь, бесцельная жизнь. Неуспешные люди не могут учиться, им это трудно. Писание нам говорит: «Вникай в себя, в учение, занимайся этим постоянно». Люди, которые не имеют успеха, всё сваливают на других, они боятся, откладывают на потом. Лень и безответственность сопровождает многих людей. Всё хранится в нашем мышлении — откладывание на потом, обещать и не исполнять, страх будущего, заботы, беспокойство, и жизнь мимо тебя проходит. Успешных — привычка ставить цель, добиваться, читать, искать, брать на себя ответственность, не замечать препятствий, преодолевать трудности, решать поставленные задачи, делать всё вовремя.

Высота в семье. Для любого мужа — Псалом первый, обычно все жёны его знают, мужья нет. Для жён высота — Притчи 31 глава. Я знаю, что кто нашел добродетельную жену, цены ей нет, муж не останется без прибытка. Мудрость, которая приходит от Бога, она послушна, мы или исполняем, или отвергаем. Для всякой жены глава муж, и она послушна, это редчайшее явление в нашей жизни. Мы сами своей глупостью убиваем, то что Бог приготовил. Вы хотите поднимать вверх? Номер один, ищите прежде всего Царства Божьего. Найти призвание, это что-то делать для в Церкви, это не означает, что каждый от себя сам начинает выдумывать. Церковь Божья — это порядок. Я видел многих, Дух Святой говорил, общались с Богом, с Духом Святым, потом куда-то уносило, потому что мудрость – она послушна, другой нет.

Напомню о финансах. Главная притча о семени, — это четыре почвы. Твоё отношение к деньгам. Первое — ищите Царство Божье, что я могу сделать для твоего Царства. Мне Господь сказал, не заботься ни о чём ищи, всё остальное приложится. Когда мы молимся за финансы, поставьте Бога на первое место. Сейте в Евангелие, строительство, служение милосердия. Бог должен быть на первом месте, а не «я, мне, моё». Мы приходим из своих семей, где нищета, ограничения, долги, это семя проклятий. Потом люди приходят к Богу, пытаются изменяться, получили деньги, потратили. Это почва не благословений. Третья почва, это когда, мы поумнели, что надо откладывать. Мы начинаем откладывать и в один прекрасный момент всё спускаем. Четвертая почва работает, когда мы в постоянстве откладываем, мы сеем, на будущее, мы молимся о том, что делать, как развиваться, деньги должны работать на тебя. Если этого нет, то мы не живём Божьей мудростью. Если ты живёшь по слову Божьему, то ты будешь благословением, ты не будешь брать взаймы, ты будешь давать взаймы. Этим нужно жить, этому нужно учиться.

В теле Христовом много служений. Моё большое желание, чтобы среди вас восстали те, которые являются светом. Нужно войти в молитвенную жизнь. Почему надо много молиться? Чтобы не думать о всякой ерунде. Когда ты молишься, Господь изливает Свою премудрость.  Если тебя сопровождают обиды, зависть — это глупость, от которой надо избавляться. Когда ты живешь в этом состоянии — ведения на жизнь не будет. Иисус сказал: «Лучше для вас, чтобы Дух Святой пришел, Он вам возвестит будущее». Я не понимаю, что драгоценного в грехе, что многие за него держатся, мы разбиваем свою жизнь, свой источник сердца. Мы вспоминаем боли, смакуем их годами, это нам не даёт жизни. Жить на высоте — это дух, душа и тело без пятна и порока. Нашу душу с ранами надо очищать, чтобы принять от Бога, то что Он дал. Оставлять близких, родных, где нет Света. Хотелось бы чтобы пелена спала, каждый возревновал о Господе, каждый из вас увидел, что хочет делать, чтобы пришла жажда, желание, огонь о Господе. Это узкий путь, как учил Иисус. Мы разбиваем своё сердце об обиды, злобу, раздражения, зависть и т.п., вместо тех благословений, которые Бог приготовил нам. Мы держимся за боли, смакуем их годами, это не даёт нам жизни не даёт пути вперед.

Быть на высоте — это дух, душа и тело без пятна и порока. Мудрость – это порядок в Церкви, это старицы должны учить молодых жён, как любить мужей. Я никогда не видел такого служения, потому что всё разбито, побито, глупость торжествует. Очень трудно матери воспитать мужественного мальчика.

«Господь, дай мудрость подняться, взойти на те высоты, которые ты определил, чтобы тот год, который Бог даёт послужил во благо для каждого из нас».

Что делать, если вы не видите ответов. Зайди в тайную комнату, Господь: «Вот сердце, что мне мешает подниматься, что мне мешает восходить на высоту, открой мои духовные очи, что мне делать, что совершать, чтобы мне идти Твоим путём».

Когда соединяется новая семья, это тайна перед Господом, не надо делать её по образу и подобию папы и мамы, а по желанию Господа.

«Мудростью устрояется дом и разумом утверждается». Прит.24:3.

Мудростью созидается дом, но не опытом прошлого поколения. Мы каждый пишем историю жизни, — ты в главной роли, главный режиссёр, кинооператор, ты сам её пишешь. Ты можешь сделать эту историю и наполнить мудростью.

Когда-то в молодости далёкой, было модно писать открытки и по почте отправлять друг другу. Часто поздравляли родители кого-то, я читал эти пожелания: «крепкого вам здоровья». Был молодой и думал, что они все о здоровье говорят? С годами понимаешь, что без крепкого здоровья трудно идти вперед. Научитесь его хранить с молодости. Поймите, Тот, Который нас призвал, Он говорит, что моя воля для вас благая, совершенная.

Благая – полезная, богатая, обильная, нравственная. Если угодная – это приятная, удовлетворяющая, одобряющая, если совершенная – безошибочная, беспорочная, полная, свободная от всякой нужды.

«Господь помоги, чтобы она состоялась, совершилась во всей полноте. Что мешает, какая глупость привязалась, чтобы от неё избавиться». Мы все избранные Богом, мы все дети, для Него великая радость, когда мы ходим в истине. Для Него великая радость если мы являемся благословением для других, не только для себя.

Мы начаток Божьего творения, Его начало, мы видим все, как через тусклое стекло. Когда мы поднимаемся на высоты, Бог всё больше начинает открывать Своё ведение и как его исполнить.

«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». 1Кор.2:9.

Я это увидел в жизни, что я не видел, не слышал, что у меня близко не было. И когда начал искать Бога, Он начал менять моё сердце, стал изливать Своё ведение, это было интересно. Мы так любим грех, нам так трудно его оставить. Прошло какое-то время с Богом, и удивляешься, что Бог может делать. Я часто говорю своим сыновьям, ребятки дорогие, не будьте быдлами. Быдлы – это бездуховное существо, это жрать, спать, сексом заниматься и т.д. У Бога есть план для каждого.

В лет 35 Бог начал со мной работать, открывать, я не знаю времена Божьи, не знаю, кого и когда Он призывает. Не смотрите на этот мир, со своими лживыми телепередачами, ищите Господа.

«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко». Ис.55:6.

Никогда своими устами, своим разумом, не ограничивайте Господа. Кто-то из вас думает, что в возрасте, что уже ничего не получится, но Господь другого мнения. Это всё мы сами выдумываем, это наш разум.

«Господь дай премудрость, что Ты хочешь делать, что Ты приготовил». Когда ты получаешь от Господа ведение, как идти дальше, это действительно благословение.

Вы можете приобретать проповеди пастора Василия Ивановича Кузина в mp3 формате,

а также прочитать и прослушать на сайте uucyc.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *