Твое достоинство

«Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2:9).
Бог обращается к нам как к царственному священству. Царь – всегда обозначало первенство, верховный правитель. В Древнем Риме или Греции – это цезари, кесари. У славянских народов – царь. Сегодня это президенты, премьер-министры…
Повторяю, Бог смотрит на нас как на царей своей жизни! Но как мы проживаем эту жизнь? В болезнях, обидах, зависти, гордости, гневе, раздражении, сплетнях? Кто внутри нашего храма царствует? Иисус Христос? Часто нами правит наша плоть!
«Ожидание праведников – радость, а надежда нечестивых погибнет» (Прит. 10:28).
Когда ты молишься, ожидаешь Господа, – у тебя радость, а если этого нет, значит, там какой-то другой «царь», который вас порабощает и ведет.
Дерек Принс писал: «Если Христос – мой царь, то я отказываюсь от своего мнения по любому вопросу, который Он сказал».
Редко у кого так же. В сердце есть какая-то ложь, которая не позволяет принять во всей полноте то, что Бог сказал, потому что Он всегда прав. Бог сделал тебя царем, чтобы ты царствовал в своей жизни, а не бесы. Чтобы мы не носили весь мусор в своем сердце, а действительно стремились к лучшему, что Господь даровал для каждого.
Давайте разбираться, что такое власть царя, о которой говорит Господь?
«Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лук. 10:19).
Бог дал власть сокрушать все семя, которое не Им насажено. Не позволяйте дьяволу властвовать в вашей жизни, не будьте рабами своих страстей, похоти. Царствовать – значит принимать от Бога наследие. Как в обычном мире — вы знаете царей, президентов, чтобы их дети жили в нищете, скудости, в долгах?! А у детей Божьих так бывает, к сожалению.
«…и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Откр. 5:10).
Если мы не можем царствовать в своем храме – значит, там ложь. Если я стремлюсь к какой-то цели, достигаю ее, то и Бог благословляет, потому что у Него много благ для верных. Беда наша в том, что в мире, где мы живем, – два царя: Иисус Христос и дьявол.
«…на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости» (Иов. 41:26).
Гордость – мы просто сотканы из нее. Бог нам говорит одно, а у нас свои правила. Он говорит: «Если встал на молитву, прощай!», а у нас свои мысли, другой «царь» в голове. И он тоже говорит: «Давай-давай молись, прощать необязательно», а это не работает, потому что Господь учил сначала прощать. Бог говорит, что все, что происходит в твоей жизни, – ко благу. И если ты из ничтожного извлечешь драгоценное, Он Сам будет поднимать, что бы там ни было.
Один Царь говорит, что будешь иметь благословения, если живешь по законам Царства Божьего, а другой – что будешь разочаровываться от своего христианства. Наш Царь – Царь смирения. С одной стороны, Он был как агнец, а с другой – как лев. То есть где-то мы должны быть смиренными, а где-то сражаться как львы. У хорошего льва с годами много шрамов, потому что он борется, сражается за свою территорию.
Если живешь не по Божьим законам царства, то дьявол легко все забирает у тебя. Это понятно? Страхи, боли, отвержение — через это теряем благословение Божье, царское достоинство. Нет постоянства, возрастания. Сражайтесь! Просите откровение: Господь, дай мне дух премудрости, как это все принять?! Его Слово должно жить в тебе. Живите как царские дети, а не как отпрыски, сироты, не знающие, кто их Отец.
Кто такой священник? Он предстоит перед Богом, совершает молитвы. Чтобы все удалить из своего храма, нужны постоянные молитвы.
«Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа» (Мал. 2:7).
Священнику важно не только молиться, но и иметь ведение. Что это? Ведение – это знать, что делать, куда идти и как двигаться. Это не мечты, а ведение! У тебя должна быть цель и что делать надо. Ты должен иметь ведение, как этот год завершить, ведение на следующий год, а если ты более духовный, то и на пять, десять лет вперед. Ведение от Господа не приходит просто так, это молитвы, и часто приходится долго взывать, чтобы оно пришло, чтобы то, что от Господа, состоялось.
Итак, царь все сокрушает, всю вражью силу, зная, что ничто не повредит, и имеет ведение, что дальше делать.
Бог говорит, что мы – род избранный, чтобы возвещали Его славу и принимали то, что Ему принадлежит. Иисус заключил завет с каждым из нас. По завету всем, что Ему Отец дал, Он делится с тобой. Но там правила Царства Божьего – это мир, праведность, радость. В этом Царстве нет нечестия, поэтому нам трудно. И еще, согласно законодательству Божьего Царства, Отец дал Сыну достоинство.
«И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение» (Откр. 5:11-12).
Это то, что принадлежит Иисусу.
«Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим. 8:32).
Нам принадлежит честь, достоинство. Да, Бог знает, что в этой жизни мы будем нуждаться, что есть, пить, у нас дети, квартиры, за все нужно платить. Он говорит: «Я даю богатства». Вы знаете благодать Божью?
«Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетой» (2 Кор. 8:9).
Бог силен обогатить всякой благодатью, чтобы мы были благословением для других людей. Из-за грехов мы не достойны этих обетований, и когда Бог призывал своих детей, они были неидеальными. Например, Моисей был убийцей, а стал самым великим человеком, которому Бог даровал Свои откровения. Давид проливал много крови, а Бог говорил, что этот муж по сердцу Его, потому что он искал Бога, стремился к Нему. Апостол Павел до принятия Бога терзал всю Церковь, сдавал на убиение, но Господь пришел и перевернул все в его жизни. Он более всех апостолов послужил.
Когда я пришел к Господу, у меня тоже была одна пластинка: «Бог не изольет, я не достоин, кто я такой» и т.д. И Ему потребовалось много лет, чтобы удалить твердыни моей гордости, чтобы я научился искать, смиряться. Благодарю Бога, что научил молиться, стучать, ожидать. Помни, Бог узнал тебя еще во чреве матери и смотрит на тебя другими глазами.
Идем дальше. Цари – это влияние. Преимущество любой страны – это царь, заботящий о народе своем. Преимущество любой семьи, когда муж знает Господа. Преимущество церкви, когда пастор имеет ведение от Бога.
«Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих. Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все» (Ис. 42:13-14).
Бог желает, чтобы ты и я стали как воины, не так, как ты на себя смотришь, а как исполин, который наделен властью от Него, чтобы побеждать.
«И поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути – прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их» (Ис. 42:16).
«Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть. Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал. Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон» (Ис. 42:18-21).

Это великая честь, что Бог сделал тебя царем, священником. Многие из вас спят, потому что не ищут, не взывают. Дети Божьи в целом разорённые и разграбленные:
«Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: «отдай назад!»» (Ис. 42:22).
«Служа с усердием, как Господу, а не как человекам … Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф. 6:7; 11-18).
Когда Апостол Павел писал это, он был в тюрьме, его окружали римские воины, которые были всегда во всеоружии. И когда командующий говорил им: «Встаньте», то они всегда были готовы к сражению. Прежде всего, препояшьте свои чресла истиной – должен быть пояс, на котором крепится все оружие. «Встать» – значит надо сразиться, победить. Я молюсь, чтобы встали мужи и жены Божьи, которые станут победителями. Когда мы живем под властью тьмы – это печально. Мы как младенцы, которым все принадлежит, но не могут к этому не приблизиться, потому что возлюбили грех. Я могу молиться, ходатайствовать, но каждому нужно за себя сражаться. Молодежь, не сидите в горечи, мол, мне папа, мама ничего не дали, – все Бог дает! Мы обворованы из-за своего невежества.
У тебя должна быть власть сокрушать всю силу вражью, ведение, что делать, куда идти и как. Когда мы не думаем, что есть, что пить, во что одеться, но Он Сам начинает восполнять. Я увидел, когда начал искать Бога, Он стал восполнять все мои нужды. Это прекрасно, мне это понравилось, и я благодарен.
Когда ты молишься, ты должен молиться во власти, в силе, которую Бог дал. Конечно, когда ты в грехе, это сложно, и только одна молитва: «Господь, прости и помилуй».
Я не завишу от людей, чтобы они за меня молились, сам буду молиться за себя, за своих детей, внуков, за свой род. Это моя обязанность как священника. Поститься и молиться, чтобы принимать от Бога самое прекрасное. Сражайтесь с грехом в своем храме, не давайте место дьяволу, как Писание говорит. Есть великие обетования, которые гораздо интересней обид, гордости, сплетен, осуждения, непочитания отца и матери. Интереснее, когда Бог тебя ведет, наполняет, Он благословляет, открывает твои духовные очи, уши. Это прекрасно — быть с таким Богом! И вы будете приходить в Церковь с радостью и благодарностью.
«Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения» (1 Тим. 2:8).
Это очень трудно – поднимать руки, когда в грехе. Посмотрите на маленьких детей, когда приходят родители, то они бегут, а когда они провинились, то прячутся. И так же многие христиане.
Каждый поступает по удостоверению своего ума, своего сердца. Я благодарен за Его избрание, помазание, за то, что Он в терпении и милосердии ждал меня, чтобы я пошел за Ним по-настоящему. Не делайте из пасторов идолов, мы все дороги для Него. Я бы очень хотел, чтобы мы как дети Божьи состоялись. Царь – это власть. Священник – это ведение. Если нет этого, то у вас другой «царь». Помните об этом.

По проповеди старшего пастора Василия Ивановича Кузина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *