2019.01.20. Ищи премудрости Божьей (продолжение)

 

 

 

 

 

 

Молитва за детей — так началось служение! Церковь прославила Бога в хвале! Андрей Пьянков и Зарина Светличная послужили на этом воскресном служении. Речь шла о том, что самое лучшее — искание премудрости Божьей.

«Хочу особенно заострить своё внимание на нашей речи и устах» — сказал Андрей. В старом завете Бог особенным людям давал мудрость, которые совершали историю Израиля. В Новом завете написано, что вся полнота премудрости исполнилась в Иисусе Христе. Бог подводит каждого из нас к любви. Если мы имеем достижения на этой земле, но любви не имеем, то Бог обесценивает все плоды земные. Любовь Божья — это совокупность совершенства. Но так же Божья любовь к нам проявляется и в наказании.

«Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает». Евр.12:6.

Речь, язык, уста — очень важная составляющая нашего бытия.

«Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое». (Ик. 3:11-15)

Зависть — это досада на чужой успех, недовольство, постоянно негативное исповедание. Бог говорит, что когда человек находится в таком состоянии происходит разрушение. Разрушение жизненных обстоятельств, супружеских взаимоотношений, дружеских взаимоотношений.

«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.  Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир». (Ик. 3:17-18)

Далее служила Зарина и привела пример, рассказав притчу, о стакане воды. Стакан воды, это как прообраз наших жизненных ситуаций, которые нужно научиться оставлять, для того, чтобы тяжесть и давление проблем не мешали нам жить и принимать верные решения.

Сколько весит стакан воды?

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:

– Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

В аудитории оживлённо зашептались.

– Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.

– Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?

– Ничего!

– Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?

– Ваша рука начнёт болеть.

– А если целый день?

– Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.

– Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?

– Нет! – растерянно ответили студенты.

– А что нужно делать, чтобы всё это исправить?

– Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.

– Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу». Рим.8:28.

Молитва за именинников.

 

Вы можете приобретать проповеди пастора Василия Ивановича Кузина в mp3 формате,

а также прочитать и прослушать на сайте uucyc.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *