Еврейский Новый год — Рош ха-Шана

Еврейский Новый год называется Рош ха-Шана и празднуется 1-го и 2-го числа иудейского месяца тишрей. В 2020 году его празднование совпадает с шаббатом и начинается вечером в пятницу, 18 сентября, а завершается вечером в воскресенье, 20 сентября.

Этот праздник имеет мало чего общего с привычным для нас пониманием Нового года. Никакого шампанского и мандаринов, никаких фейерверков и вообще ни малейшего намека на безудержное веселье.

Рош Ха-Шана – это время переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее. Главная задача человека в эти праздничные дни – вспомнить обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести, признаться перед Богом во всех своих недобрых поступках и искренне в них раскаяться.

Для Еврейского народа праздник Рош Ха-Шана начинаются с молитв и раскаяния, их кульминацией становится следующий праздник – Йом-Киппур – день примирения.

Еврейский Новый год – это и начало человеческой истории, и Божий суд, и возможность обновить отношения с Богом, совершить «перезагрузку».

Какие угощения подаются на еврейский Новый год
Традиционным фруктом, связанным с еврейским Новым годом считается гранат. Но в регионах, где гранаты не росли, их заменяли яблоками. Частью трапезы непременно является мед, чтобы наступающий год был сладким. Пожелание сладкого года является частью традиционного новогоднего поздравления.

Категорически запрещено вкушать горькую и кислую пищу, чтобы наступающий год не принес горести и беды. Не принято есть орехи, потому что числовое значение слова «орех» на иврите равно числовому значению слова «грех». А о грехе в это время упоминать нельзя ни в коем случае.

В этот день дарят подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *