7 шагов к успеху — Василий Кузин

 

Как сделать так, чтобы то, что мы желаем, то, чего ожидаем- оно состоялось и совершилось во всей полноте? Что нам с нами делать, чтобы то, что Бог дал – стало нашим, чтобы Его великие, драгоценные обетования, о которых мы читаем и слышим-  стали нашим достоянием.

Есть два разных слова —  «цель» и «суета». Как Бог смотрит на человека:

Псалом 38:6  «Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета — всякий человек живущий»

…или в современном переводе «Дни мои Твоей волей не больше ладони, по сравненью с Тобой мои годы — ничто. Жизнь похожа на вздох«. Почему кто- то добивается успеха, а кто – то нет, кто — то влачит жалкое существование, а кто- то в избытке живет? отчего и почему это происходит? Вот Господь говорит, что Он дал нам эти дни, эти годы и Он говорит, что всякий человек живущий, как суета. Суета- это тщета, пустота, ничтожность, прежде всего помыслов, стремлений человеческих.  Суета наполняет наш разум, наше воображение. Что только не проходит в нашем разуме, воображении за год.  Мы порой не умеем дорожить, не ценим то, что Господь даровал.  «Суета» с греч.- все, что обречено на погибель, в сопровождении тщетных и полных разочарований побуждений, не способность осознать свое предназначение.

Насколько суетой наполнены наши дни, отведенные Господом.

Псалом 61:10 «Сыны человеческие — только суета; сыны мужей — ложь; если положить их на весы, все они вместе легче»

Так порой Господь смотрит на нас- наша жизнь наполнена суетой, пустотой, тщетой, наша жизнь исполнена не тем, что надо, мы просто часто не знаем предназначение своей цены в очах Бога.  Поэтому мы годами  просто существуем, мы не принимаем того, что Господь великое и драгоценное даровал.

Псалом  8:4-7 «Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его:».

С одной стороны- всякий человек-суета, пустота , когда мы не знаем своего предназначения. С другой стороны, когда мы знаем свое предназначение Господь все положил под ноги наши, но из – за того, что мы не храним свои помыслы, из – за того, что мы не понимаем цену своего воображения, мы часто теряем то драгоценное, что даровано нам Господом, проходя многие годы в суете. Самый мудрые человек на земле, которого Бог наделил мудростью молился так:

Притчи 30:8 «Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:  суету и ложь удали от меня».

Если я не буду молиться так, то эта суета, бесполезность помыслов постоянно будет сопровождать меня. Но когда я начинаю понимать свое предназначение, когда у меня появляется целеустремленность в Господе- оно только тогда начинает меняться.

С еврейского слово «ГРЕХ»- переводится как – промахнуться мимо цели. То есть если я не принимаю то, что Бог приготовил для меня, я буду промахиваться мимо цели. А Он сказал: «Я все положил под ноги твои. Все дал для тебя, для жизни и благочестия , все даровано Господом».   Но если у меня суета в помыслах, воображении – я буду регулярно пролетать в Божьем призвании. Тогда действительно — что всякий человек живущий — СУЕТА, ПУСТОТА.

Нам даровано столько обетований Божьих, так почему же мы не получаем? Бог во- первых сказал- имейте веру Божью. Это условие, что мы должны иметь веру Божью, не человеческую веру, то мы можем сказать горе- поднимись и ввергнись в море, и если не усомнимся в сердце своем- это состоится, то есть ничто и никак не ограничено! Но вместо этой Божьей веры у нас порой какие- то человеческие представления  о Господе, о Его вере.

Умножь в нас веру – без веры мы ничего не получим, без веры это будет суета, которая будет наполнять наши помыслы и вместо того, что Бог даровал, мы будем проходить мимо Божьих обетований, благословений, которые Он нам даровал.

«Цель» (по словарю Даля) –начало  и  корень дела, начало и конец моей жизни.

У Бога есть цель для меня всегда. У Бога есть цель для каждого человека. У Бога есть предназначение для каждого человека, беда в том, что мы часто его не знаем.  Беда в том, что мы не приняли и не исполнили свое предназначение.

Притчи 19:21 «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом

Или английский перевод –«состоится Божья цель для тебя». Если я не исполняю свое предназначение, я не могу быть счастливым.  Я могу отчасти иметь что- то, какую- то радость, но не будет этой полноты, что эта радость совершенная, она придет тогда, когда я исполняю или исполнил свое предназначение. все будет заключено в том, имеем мы веру Божью или нет.

1   Обдумать и определить, что в данный момент ты хочешь прежде всего. Что? В четырех сферах жизни (служение, семья, здоровье, финансы). Чего  я хочу? чего   желаю?  Нужно очень четко определить чего я желаю.

2   Убедитесь,  что ваше желание содержит в себе элемент добра и пользы не только для вас, но и для других- желание помочь людям рядом.

3   Имейте веру Божью.

Евр 11:1 «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом»

…с еврейского- «доверие Богу, уверенность в том, на что надеемся». Убежденность в том, что не видим». Вера заключена в том, что я верю. Когда молишься, то пытайся увидеть просимое в своем воображении, т.к. вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

4   Он производит в нас хотение и действие по Своему благоволению – Фил 2:13 Дух Святой дарует нам дары, таланты, способности. Идеи, чтобы  мы стали причастниками Его естества.

5   Препятствия на пути веры: неверие, страх, сомнение, отверженность, обида-горечь, злословие, распространение сплетен, осуждение.

Галатам 5:6 «Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.».

1 Кор 4:5 «Не судите никак прежде времени».

Нарушая слово, мы теряем силу и не можем достигнуть цели.

6   Каждый вечер, прежде чем лечь спать, проверь свои мысли, слова и дела: стали они ближе к цели или они отступили?

7    Как можно чаще рисуйте в своем воображении картину: ваше желание (цель) исполнилась, чтобы и ваши чувства были в гармонии с мыслями.

1 Кор 6:17 «Ибо соединяющийся с Господом. Есть один дух…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *