Грех и грехи

“…возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем” (послание Римлянам 6:23).
Это место Писания выражает сущность христианства. Окружающая нас реальность подтверждает истинность этих слов. Жизнь вне Бога и Его царства приводит к смерти. Отвержение Бога — это нежелание стать перед Ним в позицию ответственности (свои проблемы я решу сам, по-своему). Вот почему христианское послание нередко отвергается — ведь оно взывает к ответственности.

Многим людям известно такое понятие, как “грех”. Но зачастую в него вкладывают какое угодно значение, кроме истинного, библейского. Неправильное понятие о грехе приводит к искажениям в христианской жизни и служении. Вспомним Евангелие Матфея 7:21-23. Иисус сказал, что Он отвергнет людей, которых не знает, даже если они что-то делали Его именем. Почему Он не знает их? Потому, что они не решили проблему своего греха.

Итак, что же такое “грех” как действие? Это нарушение Божьей воли. Читая Библию, мы видим, что это слово используется как в единственном, так и во множественном числе. Грех и грехи — это одно и тоже?

  • “Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним” (книга Бытие 4:7).
    “…а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех (послание Римлянам 7:17)
  • “…прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим” (книга Исход 34:9).
    “И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их” (послание Римлянам 11:27)

Ясно видно, что слово “грех” — это, нечто большее, чем просто беззаконный поступок, “один грех”. Грех — это не действие, это состоятие человека. Грехи — проявления состояния греха. Здесь уместна аналогия с болезнью. Есть симптомы — проявления болезни, но симптомы — не сама болезнь.

  • Возникновение (появление) греха
    Грех вошел в мир через непослушание Адама. Съев плод с дерева познания добра и зла, первочеловек показал свое желание жить по-своему, а не по Божьим советам и требованиям.
    “Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили” (послание Римлянам 5:12)
  • Свойства греха: рабство, закон греха и смерти
    Грехи, греховные дела и мысли являются конкретными проявлениями греха. Но, кроме этого грех обладает одним страшным качеством: он управляет человеком, держит его в рабстве, не давая ему поступать угодно Богу. Грех приводит к смерти. Это духовный закон.
    “…желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех” (послание Римлянам 7:18-20)
  • Последствия греха.
    Грех вызывает гнев Божий, Божье возмездие. Бог свят и Ему нестерпим грех.
    “Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем” (послание Римлянам 6:23).
  • Грех и закон
    Некоторые люди думают, что проблему греха можно решить, если объяснить человеку что хорошо и что плохо, обучить его правилам благочестивого поведения. Но исправлением грехов не удалить греха. Можно исправлять поведение человека, а его сущность останется прежней, а значит, останется и грех.
    “потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех” (послание Римлянам 3:20)
    “Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона” (послание Римлянам 5:13)
  • Реальное решение проблемы греха
    Только Иисус Христос может решить проблему человеческого греха.
    “…который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего” (послание Римлянам 4:25)
    “…закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти… А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности” (послание Римлянам 8:2,3,10).

Владимир Хвалов. Пастор Ростовской церкви  Иисуса Спасителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *