Якунин Кеннет

Бог – твой выбор
Сколько себя помню, мой отец был пастором, мама была помощницей его, мы в разных церквях. И в какую бы церковь я не пришел, мне говорят: «Ты же сын Ильи?» Иногда хотелось сказать «нет», потому что от меня начинают требовать: ты же сын пастора, ты сын служителей, соответствуй им, ты должен ходить в церковь… И в моменты, когда не соответствуешь этому, к тебе такое отношение, будто грешник последний. Как это так, при наличии таких родителей ты не можешь соответствовать им?! И когда исполняется 12 лет, меня не спрашивают, хочу ли я ходить в церковь, хочу служить или нет, меня берут и садят за барабаны, говорят: «Ты теперь барабанщик у нас». Внезапно уровень служения повышается, а с ним и уровень требований. Ты теперь на сцене, ты должен правильно одеваться, вести себя правильно, ты должен соответствовать родителям вдвойне.
Когда я приходил в церковь, мне не хотелось служить, а просто поиграть на барабанах. Представьте, 12-летний ребенок чувствует себя крутым, потому что играет на барабанах. Я ходил в церковь, потому что это была церковь родителей, хотя не верил ни во что. Меня с детства учили, что есть Бог, и ты должен Его любить, Его слушать, читать Библию и т.п. Мне говорили: есть я, но Бог важнее. Все это время у меня не было отца, потому что он был пастором. Приходя домой, я видел пастора, у меня не было служителей, которые стояли надо мной, нужно помолиться, исповедоваться, что-то случилось, я иду к пастору. Когда от тебя требуют соответствие, на тебя перестают смотреть как на личность.
Я решил что-то поменять и ушел в мир на два года. Как все началось? Когда на тебя давят, то приходит такое состояние, что, наверное, с дьяволом можно подружиться, и надо с ним пообщаться. Я был в церкви, на прославлении поиграл, на проповеди вышел покурил, жвачку зажевал, руки помыл, и опять на сцену, потому что мне надо прийти к Богу… Пик этой греховности перерос в то, что просто не стал ходить в церковь. Я знаю Дух церкви – Он Святой, и ты осознаешь, какой ты греховный, и перестаешь ходить. Сказал отцу: «Я не буду ходить, не буду служить». Здесь мне понравилась реакция отца, он сказал: «Хорошо».
Когда ушел в мир, то там хорошо нагулялся. Я много что попробовал. И в какой-то момент начал осознавать, что произошло: с рождения ходил в церковь и такое натворил, – почувствовал себя таким грязным… И я подумал, что надо вернуться в церковь. На тот момент я носил прическу с хвостиком, и мне отец сказал: «Вот тебе машинка», чтоб я отстриг его. Мне пришлось себя ломать, потому что я полюбил тот образ жизни, которым жил, свои волосы, но побрился на лысо – это был момент очищения, ты как будто берешь и стираешь себя старого.
У меня состоялся разговор с моим отцом именно как с отцом, не как с пастором – отец стал отцом. И он мне предложил ходить в ту церковь, где команда молодежи, с которой я начал служить и общаться, мне трудно было выбрать. Я любил играть на барабанах, заниматься музыкой, не Бога, не служить ради Него. Через мою любовь к музыке я приобщился к молодежной команде прославления, но Бог проводил со мной и внутреннюю работу, я стал Его познавать лично, а не через родителей.
Как сложно иногда принять внутреннюю свободу. Это был мой самый сложный выбор, я помню, как мне было хорошо в мире, и как мне нехорошо было в церкви, но дальше как-то надо жить, определяться, и приходит осознание, что без Христа в жизни ты не можешь ничего. С какими мыслями ты приходишь в церковь? Я думал решить свои проблемы, мол, буду хорошо верить, и все решится, но это вообще не работает! Какая бы у тебя ни была проблема, если ты не выбрал Бога, потому что Он тебе нужен, у тебя в жизни ничего не изменится. Да, ты можешь хорошо играть музыку, даже стать профессионалом, но без Него в этом нет смысла. Причина, по которой я в церкви и команде, — это Бог. Музыка, таланты, игра на барабанах и любовь ко всему этому в результате привели меня к Нему. Теперь я могу служить, поклоняться, заниматься любимым делом в Его Славу, не ради своих амбиций или гордости. Если у тебя выбор между чем-то и Богом, должен быть правильный выбор — Он!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *