Дэвид Хасавей: я только начинаю жить

С 1 по 3 октября 2021 года с долгожданным визитом нашу церковь посетил известный британский евангелист XX века Дэвид Гордон Хасавей. Он родился в Англии в семье евангельских верующих. Центром его миссионерского служения стали страны Восточной Европы. Сегодня, как и 60 лет назад, когда только начинался его путь, Дэвид продолжает поездки по разным городам бывших советских республик. Ежегодно организуются конференции с его участием, на которые приходят тысячи людей, нуждающихся в Боге, Его поддержке и исцелении.
Интересоваться Богом Дэвид стал уже с 7 лет, а в 12 принял водное крещение, что достаточно рано по протестантским представлениям. Уже через год, когда юноше исполнилось 13, он стал проповедовать людям учение Иисуса Христа.
До 26 лет Дэвид не задумывался над тем, чтобы посвятить свою жизнь миссионерскому служению. В свое время он окончил Библейский колледж в Лондоне, после чего служил пастырем в двух церквах, дважды совершал евангелизационные палаточные миссии, в ходе которых верующие могли знакомиться с разными людьми и рассказывать им об искупительной жертве Иисуса Христа. В 20-летнем возрасте Дэвид организует первый международный миссионерский тур во Францию и Швейцарию. Возможно, этот опыт служения за рубежом повлиял на его решение оставить пастырский труд. В последующем ни женитьба, ни работа над созданием новых поместных церквей не смогли вытеснить из сердца Дэвида желание проповедовать Евангелие.
Но прежде чем вступить на новую для себя тропу, молодому человеку пришлось столкнуться со страшным диагнозом — рак горла. Врачи в один голос говорили, что выход только один — вырезать участок голосовых связок, который поражен опухолью. Дэвид верил в то, что Бог силен его исцелить, и три месяца молился об этом, но не получал ответа. Тогда он решает поставить Богу условие, о котором рассказал в своем интервью христианской газете «Мир с Богом»: «Я помню, как тогда молился: «Боже, если Ты хочешь, чтобы я остался в Англии, не исцеляй меня. Я поеду к врачам, и они лишат меня голоса. Но если Ты хочешь, чтобы я поехал в Россию, тогда мне нужно чудо. Мне нужно знамение от Тебя, чтобы я был убежден всю оставшуюся жизнь, что именно Ты, Господь, направляешь меня в Россию. Исцели моё горло…».
В тот вечер, когда была совершена эта молитва, Бог исцелил Дэвида. На следующий же день он поехал к врачам. «Вашу опухоль будто скальпелем вырезали», – разводя руками, говорили они и с трудом верили в то, что это действие Божье. С тех пор Дэвид уверен: то, чего не могут сделать врачи, может сделать Бог.
А самое удивительное во всей этой истории то, что после исцеления рака горла Дэвид получил способность молиться за исцеление людей и получать ответ на свою молитву. Множество людей по всему миру смогли получить свободу от своих болезней, присутствуя на служениях Дэвида Хасавея: «Некоторые люди не верят в исцеление и потому пытаются остановить чудеса исцеления, но невозможно остановить силу Божью. Я сам не могу совершать чудеса, но Господь может. Я не знаю, какой Бог у других. Мой Бог – Бог чудес. Это Бог Библии».
В 1967 году Дэвид открыл свою туристическую компанию, он получил возможность беспрепятственно совершать поездки по странам Восточной Европы. В тайниках автобусов, в которых путешествовали туристы, перевозились книги – Библии и Новые Заветы. За один рейс удавалось провезти с собой около 5 тысяч экземпляров, которые потом раздавали пришедшим на служения людям.
Летом 1972 года Дэвид был задержан и отправлен в тюрьму до выяснения обстоятельств. Он провел в заключении один год, постоянно молясь Богу, и Господь открыл ему точную дату его освобождения. После освобождения из тюрьмы он приезжает с проповедями в подпольные церкви евангельских христиан, которые всегда были гонимы. В 1980-е Дэвид начал открыто проводить богослужения во всех странах бывшего Советского Союза. За 60 лет его миссионерства весть о Евангелии услышали более 40 тысяч человек. Его выступление включает в себя проповедь Евангелие – рассказ о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа, призыв к покаянию и молитвы за исцеление.
Дэвид считает, что для того, кто имеет в своем сердце веру, нет непреодолимых преград. Начало веры практически невидимо, но если семя посеяно в добрую почву, если его поливать молитвой и Словом Божьим, то оно будет расти, и однажды обязательно свершится чудо.
За годы своей миссионерской деятельности он был очевидцем множества чудес, и его вера в силу Иисуса Христа всё более и более укреплялась. Сегодня он – президент международной миссии «Евровижн», которая специализируется на производстве религиозных передач для спутникового телевидения, директор телевизионной компании «Евровижн», главный редактор крупнейшего христианского журнала «Пророческое видение», выпускаемого на английском, немецком, датском, норвежском, русском и болгарском языках.
Дома в родном Лондоне Дэвида из долгих поездок всегда его ждали супруга и трое взрослых детей. А он, невзирая на все обстоятельства, несет людям весть о любви Спасителя к человеку.
Сегодня Дэвиду 89 лет, и он говорит про себя: «… Я только начинаю жить».
Дэвид поделился с нашей Церковью ценным словом о вере, делах Божьих и служении, приводя в пример разные страны, где и как ему приходилось служить в Евангелие.
Вот его обращение к нашей Церкви: «Если ты взыщешь Господа всем сердцем своим, всей душою, своим разумом. Если ты будешь искать, то нет разницы, где ты — в нищете, в одиночестве или даже в тюрьме… Ты увидишь, что Бог и там с тобой! И это то, что я хочу сказать вам в Кыргызстане – Бог здесь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *