Как справиться с отверженностью

Почти каждому хоть однажды довелось испытать отверженность. Она возникает из-за обид, разочарований, непонимания: вас предал лучший друг, не приняли в компанию сверстники, а может, не взяли в учебное заведение или уволили с работы без уважительной причины. Возможно, вы были нежеланным ребенком. А некоторые жили в семье, где постоянно возникали споры, ссоры, неурядицы, конфликты. Ваши родители развелись, или вы сами пережили супружескую неверность. Все это могло стать причиной отверженности.

Отверженность характеризуют как ощущение ненужности. Человек желает, чтобы его любили, однако, он уверен, что его не любят. Хочет быть частью общества, но чувствует себя изгоем.

Отверженность приносит боль, которую хочется всеми способами заглушить. Поэтому зачастую еда, сигареты, алкоголь или наркотики становятся мнимыми лекарствами от душевных проблем.

Причины отверженности

Часто человек получает первые раны отверженности еще в детстве. Родители, воспитывая детей без любви, иногда говорят: «Из тебя ничего не получится! Ты никогда не изменишься в лучшую сторону!» А иногда родители просто не способны выразить свою любовь. Один человек сказал: «Я думаю, что отец любил меня. Но за всю жизнь он ни разу не посадил меня к себе на колени; он никогда ничего не сделал, чтобы показать, как он любит меня». Беседуя с детьми, которые ожесточены и непослушны, можно услышать от них: «Родители давали нам деньги, покупали все, что мы хотим, но они никогда не уделяли нам время. Они никогда не отдавали нам самих себя».

Отверженность может появиться у ребенка в результате развода родителей или в том случае, если родители отдают предпочтение другому ребенку – брату или сестре.

Одна мать больше любила первую из двух своих дочерей. Однажды эта мать услышала шум в соседней комнате и, думая, что это любимая дочь, позвала ее: «Это ты, любимая?» В ответ прозвучал голос другой ее дочери: «Нет, это всего лишь я!»

Последствия отверженности

Отверженность постепенно прорастает в человеке, влияя на его характер и привычки, оставляя рубцы от боли, из-за которых человек становится излишне недоверчив и осторожен. Он может думать: «Я неудачник»; «Я никому не нужен»; « Я везде лишний и всем мешаю» и т. п.

Отверженным людям, как правило, присуща низкая самооценка и постоянная жалость к себе. Поэтому они чрезвычайно обидчивы, ранимы и не умеют прощать. Такие люди очень зависят от мнения окружающих и всегда боятся, что их снова отвергнут. Для людей со слабой волей характерно подавленное состояние, депрессия, мысли о самоубийстве. Сильные же, наоборот, проявляют необоснованную озлобленность, мстительность и бунтарское поведение.

Результатом отверженности также является неспособность принимать или проявлять любовь. Редкий человек, который никогда не получал любви, способен на любовь.

Божье лекарство от отверженности

Ни один врач, ни одно лекарство не может помочь избавиться от отверженности. Есть единственное лекарство – это жертвенная смерть Иисуса Христа на кресте.

Никто, кроме Иисуса Христа, не может до конца понять те чувства, которые вы испытываете, когда вас предают или отвергают. В жизни Иисуса Христа были допущены ситуации тяжелейших испытаний, отвержения и презрения для того, чтобы мы могли приходить к Нему в молитве со своими проблемами и верили, что Он поймет нас, как никто другой, и возьмет на Себя всю нашу боль.

Умирая на кресте, проливая кровь, Иисус Христос принял на Себя грехи каждого человека, живущего на земле. Там, на кресте, Он пережил самое тяжелейшее отвержение, которое бывает. Но наиболее тяжелые переживания Иисус испытал, когда от Него отвернулся Отец Небесный, потому что Бог – Святой, а на Христе были грехи всего мира. Святой Бог не имеет ничего общего со грехом, вот почему Он на время оставил Своего Сына.

Полное отвержение Отца разбило сердце Иисуса. Поэтому на кресте Он возопил громким голосом: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Мк.15:34).

Отвержение Отца Иисус пережил для того, чтобы мы были приняты Отцом Небесным, ведь потом Бог-Отец воскресил Христа из мертвых и посадил одесную Себя. Поэтому всякому человеку, кто верит, что Иисус Христос умер за его грехи, кто открывает свое сердце и принимает Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, Отец Небесный говорит: «Мой Сын претерпел на кресте величайшее отвержение, чтобы ты мог быть принятым Мною».

Пути к победе

Простить

Важным шагом на пути к победе над отверженностью является прощение.

Иисус Христос проявил истинное прощение, когда в момент Своего распятия молился: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23:34). Он, совершенный Человек и Сын Божий, простил всех, тем самым показав нам пример великой любви. Поэтому и мы можем с верой приходить к Нему и просить научить нас поступать так же.

Прощение – это не эмоции, а наше решение. Если мы говорим: «Я не могу», – то тем самым подразумеваем: «Я не желаю». Но, когда мы принимаем решение простить, Бог дает силы это сделать.

Прощение приносит облегчение, прежде всего, нам самим. Общеизвестно, что больше страдает не тот, кто обидел, а тот, кто обижается.

Освобождая себя от осуждения наших обидчиков, мы выходим на новый уровень личной свободы.

Один священнослужитель рассказывал, как беседовал с женщиной, которая подошла к нему для молитвы. Он спросил ее: «Вы хотите простить своего мужа?» «После того, как он погубил пятнадцать лет моей жизни, а затем сбежал с другой женщиной? – удивилась она. – Это невозможно!» «Но разве вы хотите, чтобы он испортил еще и остаток вашей жизни? Если да, то продолжайте ненавидеть его, и это произойдет».

Принять Божью любовь

Еще один шаг на пути к свободе от отверженности – принятие любви Небесного Отца.

Бог настолько сильно нас любит, что Своего Сына Он отдал на смерть за нас. Мы должны поверить в эту Благую весть и принять ее всем сердцем. Когда это произойдет, Божья любовь сверхъестественно исцелит нашу душу.

Нам нужно поверить, что Бог любит нас такими, какие мы есть. Он любит нас, несмотря на нашу незрелость. Он любит нас с нашими перепадами настроения. Он любит нас с нашим избыточным весом. Он любит нас, даже если мы сражаемся с похотью. Он принимает нас со всеми недостатками и странностями.

Бог искренне и бесконечно любит нас и радуется нам!

Принять себя

Иногда принять и полюбить себя – это самое трудное. Никогда не унижайте и не критикуйте себя. Не вы сделали себя, Бог сотворил вас. В послании к Ефесянам 2:10 Павел говорит, что мы – Божье творение. Мы являемся Божьими шедеврами. Возможно, вы причисляете себя к категории неудачников, но Бог называет вас: «Мой сын, Моя дочь». Вы можете принять самого себя, потому что Бог принял вас.

Провозгласить себя свободным

Для того, чтобы получить полную свободу, совершите следующую молитву освобождения от отверженности.

Эта молитва дана, как образец, можете молиться своими словами.

Молитва освобождения от отверженности

Господь Иисус Христос, я верю, что Ты есть Божий Сын и единственный путь к Богу. Ты умер на кресте за мои грехи, и Ты воскрес из мертвых. Я каюсь во всех своих грехах и прошу, Иисус, войди в мое сердце Духом Святым.

Господи, я признаю, что имею в себе отверженность. И я прощаю всех тех, которые отвергали меня, кто причинил мне боль (назовите по именам, если кого-то вспомните). Я благословляю их именем Иисуса Христа. Я отрекаюсь от духа отверженности. Я отрекаюсь от плодов духа отверженности: от горечи, обидчивости, жалости к себе, ревности, гнева. Властью имени Иисуса Христа я разрушаю все слова проклятий, сказанные кем-то в мой адрес. Верю, Господь, что я принят(а) Тобой. Ты действительно любишь меня. И я принимаю себя таким(ой), каким(ой) Ты сотворил меня.

Я каюсь за то, что тоже отвергал(а) людей (назовите по имени, если таковые есть). Прости за все негативные слова, сказанные в их адрес слова. Я благословляю их именем Иисуса Христа! За все слава, честь и благодарение Отцу, Сыну и Святому Духу! Аминь.

Подготовила А. И. Попова

http://cgazeta.ru/2015/19/320-kak-spravitsja-s-otverzhennostyu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *