Дух отверженности

Разделение людей, поиск виноватых, преследование за то, что кто-то ведет себя или думает иначе, навешивание ярлыков и культивирование ненависти — это видимые всем вещи, и они могут заканчиваться войнами и убийствами. Но есть и невидимые, которые могут коснуться души любого человека.

Мир и общество бывают очень жестоки к человеку. Родители могут рожать нежеланных детей, а потом отказываться от них; дети — не знать любви отца и матери, обижаться на родителей за то, что им не уделяли внимание или проявляли насилие; семейные пары — испытывать разрыв супружеских отношений. Люди могут проклинать и оскорблять друг друга. Жертвы обструкции (физических патологий) — слышать насмешки в свой адрес по поводу своей внешности, физических или умственных способностей. Лучшие друзья — предавать друг друга из-за красивой девушки. Многолетние деловые партнеры — подставлять друг друга из-за больших денег. Люди разных национальностей могут не принимать друг друга из-за цвета кожи или национальных традиций. 

Что происходит с человеком, рожденным в этот мир открытым и доверчивым, но подвергающимся насмешкам, прожившим детство без любви родителей, затравленным обществом и не умеющим противостоять всем козням дьявола? Такой человек становится отверженным или изгоем.

Признаки отверженности

По причине первородного греха люди в совершенстве владеют «искусством» причинять друг другу боль, поэтому количество изгоев и отверженных в мире все растет и растет.

Дух отверженности проявляется в человеке ощущением ненужности. Он хочет быть любимым, но ему кажется, что его никто не любит; он хочет стать частью общества, но чувствует себя чужаком. Две раны сопровождают изгоя: чувство того, что его предали, и чувство стыда.

Человек подвержен духу отверженности, если думает, что он:

. неудачник;
. никому не нужен;
. глупый;
. ни на что не способен;
. упустил свое время;
. не любим никем;
. не верит никому;
. думает, что над ним все смеются;

или если он испытывает:

— жалость по отношению к себе;
— зависимость от мнения окружающих;
— страх быть отвергнутым другими людьми;
— обиду;
— озлобленность;
— депрессию;
— мстительность;
— потерю инициативности, мотивации, радости в жизни;
— отсутствие самоуважения;
— желание покончить с собой.

Такие разные проявления

Конечно, не все доходят до крайности, но чаще всего именно отверженность является причиной не только суицида, но и многих смертей, которые считаются результатом болезней или естественных причин.

Тот, кто был жертвой и изгоем, легко может стать тираном. Отверженные люди иногда становятся бунтарями и бойцами, которые воюют всегда и против всех. Они затевают кровавые революции, войны, мстя обществу за зло и несправедливость, испытывают ненависть. Именно отверженность делает человека или просто изгоем, или психопатом, серийным убийцей, ломающим судьбы других.

Проявлением отверженности может быть и стремление к алкоголю и наркотикам, оккультным учениям, к ложным духовным переживаниям, к гороскопам, гаданиям, спиритическим сеансам. Бунт и волшебство связаны друг с другом, «ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство» (1Цар. 15:23).
Но основным результатом отверженности является то, что человек не может принимать истинную любовь от других и дарить свою любовь другим.

Причины отверженности

Причиной отверженности очень часто становятся раны, нанесенные ребенку в детстве. Самое необходимое для ребенка — это любовь и одобрение родителей. Если родители не могут это проявить, то ребенок на всю свою жизнь может остаться отверженным. Если ребенок воспитывался в неполной семье, то у него очень большой шанс стать изгоем. Если в семье много детей и разное отношение родителей к детям, то это наносит очень большие раны ребенку, который чувствует себя «гадким утенком». Чувство вины, стыда, отверженности может возникнуть у ребенка, подвергшегося в детстве сексуальному насилию, и он может не выйти из этого состояния всю свою жизнь, если не попросить помощи у Бога.

Как избавиться  от отверженности

• Покаяться в своих грехах перед Богом и принять Иисуса Христа как Господа и Спасителя (если вы еще не делали этого раньше).
•Признать свою отверженность.
• Простить тех, кто причинил вам боль.
• Признать и принять главный источник любви — Бога. «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16).
• Устранить зависимость от человеческого одобрения.
• Осознать, что наслаждение людской хвалой и жажда ее – это идолопоклонство.
• Простить своих родителей, если они стали причиной вашей отверженности. «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием» (Еф. 6:2).
• В молитве избавиться от плодов отверженности: горечи, ненависти, враждебности, обиды, бунтарства, гордыни, злобы, страха.
• Принять и простить себя. Не надо оглядываться назад, на свои неудачи и свои грехи, осуждать себя. «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим. 8:1). Бог не осуждает тебя, если ты принял решение жить правильно, любя и прощая других. Бог не помнит прошлых ошибок. Он оправдывает тебя.
«Кто во Христе, тот новое творение; ветхое прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17). Поэтому живи как новый возрожденный человек — в любви. И не сомневайся, что даже если ты отвергнут обществом, ты всегда будешь принят Богом. «Благословенны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5:4).
• Всегда помнить, что чувство отверженности — от дьявола. Это его первый удар. Он знает, кем вы можете стать в Боге, поэтому годами держит вас в плену отверженности. Надо довериться Богу и противостать дьяволу. «Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак.4:7).Помнить о том, что даже Иисус Христос испытывал отверженность со стороны книжников, фарисеев, учителей закона и даже со стороны Своих учеников. Иисус взял на Себя отверженность и боль всех людей, Он висел на кресте и, умирая, кричал: «Мой Бог, Мой Бог, почему Ты оставил меня?!» (Мф.27:46). Он претерпел на кресте величайшую отверженность даже от Отца ради нас, чтобы мы были приняты Богом-Отцом. Никто и никогда не испытал такой отверженности, как Он. Сначала был оставлен людьми, потом Богом, и сделал Он это для спасения всех людей.
• Развивать отношения с Богом и знать, что Отец Небесный любит и понимает нас, планирует для нас самое лучшее, что у Него нет любимых и нелюбимых, что Он сделал нас Своими детьми.
• Прийти в церковь, являющуюся Телом Христовым, и строить добрые взаимоотношения с верующими, так как христиане могут стать единой, любящей семьей. «Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2:19).

Плоды освобождения

Освбождение от отверженности приносит свои плоды.
Вы станете способными вернуться к нелюбимому родителю и обнять его.
Вам легко будет молиться за своего бывшего супруга и просить милости для него.
Вы искренне сможете вновь дружить с людьми, которые предали вас.
Это очень неестественно для общества, но Божья любовь превосходит все, что есть в мире, и ваша любовь также способна на это.

Елена Петибская

http://cgazeta.ru/2017/1/1299-duh-otverzhennosti.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *