ВОЗЛЮБИ! ПОКЛОНЯЙСЯ! СЛУЖИ!

«Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе» (Пс. 33:11).
Суть Писания в том, что мы призваны наследовать благословения Божьи. Но пока мы пребываем в духовном младенчестве, мало что имеем от Господа. И выбираем только мы сами, возрастать нам или нет, изменять своё сердце или оставаться в зависти, болезни и нищете. Если мы будем хранить в сердце Божьи заповеди и исполнять их, то Он обещал нам благословения, т.е. возвышение, процветание, успех, плодоносность, здоровье, благоволение.
«Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1 Иоан. 2:4).
Можно много лет ходить в церковь, но быть лжецом. Мы часто выдаём человеческую мудрость за Божью. В итоге сами больше страдаем, чем получаем от Господа. Протестируем себя по заповедям Божьим, и если лжец, но дитя Божье, то единственное, на что можно претендовать, так это только на милость Его. Господь, прости, омой Святой Кровью.
«И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:1-6).
Важно не просто знать заповеди, но исполнять их. Мало кто из наших отцов любил Бога и исполнял заповеди. И мы приходим к Господу, как правило, уже имея наследие бесславия и проклятий. Поэтому наша задача, чтобы написанное в Библии стало жить в сердце.
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мар. 12:30).
В чем суть этих двух заповедей? Возлюби Бога, и Ему Одному поклоняйся, Ему Одному служи. А что значит любить? Мы знаем о Господе, что Он возлюбил мир, отдал Сына Своего Единородного. Любовь – это всегда жертва. Он отдал, чтобы мы не погибли, имели жизнь вечную, вступили в Завет с Ним, чтобы приняли все великие обетования, которые Он даровал для нас.
В наше время понятие «любовь» искажено, его заменили словом «эрос», т. е. сексуальная жизнь. Любовь – это жертва. Я люблю человека, Бога настолько, насколько жертвую, насколько это Слово живёт во мне. Секс с любовью ничего общего не имеет. Секс – это удовольствие, которое Бог дал человеку, но оно никак не измеряется словом «любовь». Многие, вступая в брачные отношения, «любят» друг друга, а через год уже ненавидят. Любовь не перестаёт. И этим словом разбрасываться не стоит.
«Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1 Иоан. 3:16).
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоан. 1:1).
Бог – это Слово. И насколько я люблю это Слово, настолько оно живёт во мне. Если я люблю Бога, значит, я люблю Его Слово, а если я люблю Его Слово, значит, десять заповедей живут во мне. И если этого нет, то я лжец.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13:4-8).
Любовь, которая описана в Библии, отличается от человеческой. Поэтому мы слышим заповеди, но они не входят в наше сердце – там уже есть идолы, кумиры. Когда приходит Божья любовь, то вы изменяетесь, и также меняется ваше служение, а если любви нет, то просто остаётся сухая религия. Когда любовь приходит, ты ею дорожишь, терять не хочешь. Когда ты принял её в своё сердце, то ты уже не будешь позволять, чтобы горькие корни властвовали над тобой. Я понимаю так: неужели я столько лет постился, молился, чтобы всё оставить ради какой-то обиды?! Мне это не надо, я буду защищать ту любовь, которую Бог дал в мое сердце. И переносить все трудности. К сожалению, этого не хватает сегодня. Если у нас испытания, то мы начинаем ныть, выть, высказывать недовольство. С любовью проходить жизненные трудности намного легче.
Мы живём сейчас в мире эгоизма. Может быть, тебя не любили родители, но ты пришёл к Богу любви и будешь искать её – это Его Сущность. Любовь наполняет, изменяет жизни. То, что ты читаешь в Писании, войдёт в сердце, и твоя жизнь поменяется кардинально. Тогда ты станешь тем, кем тебя Господь предопределил. Пока ты не живёшь этой любовью, она проходит мимо, и ты просто прожигаешь годы. Любовь – это не искать своего, но жертвовать, молиться за других, служа другим.
Духовный мир меняется. Тридцать лет назад поклонялись Ленину. Сегодня этот идол свергнут, он потерял силу и влияние. Но борьба за наше сердце не прекращается, и в наши дни царствует эгоизм. Люди пытаются добиться власти, почета, известности, собственной славы. Гордость переполняет нас. Влияние гордого духа, к сожалению, заметно и в церкви. Раньше, уезжая куда-то, например, в другую страну, верующие выходили перед всеми и просили прощения, если кого-то обидели, и потом их благословляли в путь. Сегодня иначе – встали и пошли в другую церковь, люди бегают по церквям. Поймите, Церковь – это семья.
«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны» (2 Тим. 3:1-2).
Что происходит в наше время? Все вроде бы идут к Богу, но Его нет, Он куда-то удалился, потому что вокруг много идолов и кумиров. Кумиры – это артисты, музыканты, которым люди подражают. Например, появилась мода на татуировки, и христиане тоже их делают, хотя Бог это всё запрещает, это нарушение Заповеди.
Откуда они пошли? Раньше в Африке племена, подражая свои идолам, богам, украшали себя изображениями разных животных, и этот дух приходил в их сердца. Потом у рабов появились татуировки. Женщинам, которые занимались проституцией, ставили клеймо. Затем у осужденных в тюрьмах. А сейчас татуировки делают все подряд.
Многие превращают из пастырей идолов – это глупо. Пастырей надо уважать, почитать. Интернет также в числе современных идолов. Это зависимость – люди часами сидят. И верующие в том числе, даже если песни христианские слушают, проповеди. Да ты лучше возьмись за свою жизнь и молись, ищи, проси, чтобы Господь омыл, очистил, чтобы ты принял то, что Он дал! У кого-то идолы родители, у кого-то – дети, и потом разделение, разбитые отношения. У многих зависимость от мнения людей: что обо мне скажут. При этом не думаем, что Бог говорит о нас. Признайся себе честно, насколько ты ищешь Бога? Посмотри, где эти идолы спрятались в твоей жизни?
Поклоняться (поклонение) – с еврейского языка, на котором писалась Библия (сигат, шахах) – «низко кланяться», как отношение пса к хозяину, т.е. преданная любовь к Господу. Греческий перевод – «благоговеть, почитать, целовать руки». Библейское поклонение – это самоотверженное почитание.
«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоан. 4:23).
Я многие годы не понимал, о чем здесь написано. Дьявол будет стараться навязать лживое поклонение, чтобы у тебя другие объекты были кумирами, а не Бог. И не было того, что Господь тебе приготовил. Кажется, Дерек Принс сказал: «Если Христос — мой Господь, то у меня не может быть личного мнения по любому вопросу, о котором Он уже сказал в Своём Слове». Бог сказал, причем тут моё мнение? Только смириться, принять то, что Он сделал, чтобы Божья жизнь состоялась.
«(Бог) сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог. На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам» (Быт. 22:2-5).
Поклонение – это величайшая жертва. Я размышлял об этом, когда у меня появился первый сын. Каково было Аврааму? Я хочу, чтобы поняли все поклоняющиеся. Чтобы войти в поклонение нужно пробиться сквозь тьму, ложь, чтобы оно стало твоим достоянием. Поклонение не просто так даётся, и Аврааму было нелегко отдать первенца.
Когда Бог являл Себя, люди склоняли голову. Поклонение – это когда ты низко кланяешься перед Богом и возвеличиваешь Его в своём сердце. Поклонение – когда мы воздеваем руки и благодарим Господа за то, что Он сделал, за Его обетования. Поклонение – когда мы встаем на колени перед Ним. Но это не ритуал. У тебя благоговение перед Богом, и ты понимаешь, что Он — Бог, и тебе с Ним нужно встретиться, соединиться. Поклонение – это когда ты падаешь ниц перед Богом, понимая, что дошел до точки, и без Него уже ничего не можешь делать. Это называется поклонение.
«А соединяющийся с Господом есть один дух (с Господом)» (1 Кор. 6:17).
Особое слово к служению хвалы, танцорам. Дьявол борется за поклонение. О сатане написано, что он был искусно сотворен и отвечал за поклонение на небе, и он прекрасно знает, как надо поклоняться. Музыку и пение Бог сотворил, но дьявол забирает это, потому что знает, что в них заложена сила. Порой легче достучаться до народа через музыку, чем через проповедь. И дьявол даже может давать таланты людям, и те становятся известными музыкантами, певцами и танцорами и могут влиять на общество.
Музыка и танцы на протяжении всей истории человечества имели очень важное значение, влияя на наше мировоззрение. Есть музыка и слова для сердца – они способны что-то изменить в человеке. Я знаю музыкантов, которые не являются верующими, но они написали прекрасную музыку, песни, которые живут годами в сердцах людей. А есть такие христианские песни, которые ничего особенного не представляют. То же можно сказать и о танцах. Мне нравится, когда красиво танцуют, это профессионально, но когда все дрыгаются, я этого не понимаю. Я очень уважаю талантливых людей, которые любят трудиться песнями, музыкой. Мы должны понимать, что если мы чем-нибудь занимаемся, то важно это делать как для Господа.
«Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых» (Еккл. 7:5).
Какое-то время я не соглашался с Екклесиастом, но понял потом, что Библия как всегда права. Как можно петь о Божьей любви, а в сердце иметь зависть и осуждение?! Ты говоришь о любви, но ее не имеешь, тогда ты просто медь звенящая. Когда есть благоговение перед Ним – это настоящее поклонение. У меня был случай, когда я слушал пение хора. Большое служение, хор, всё как положено. Но люди в зале уже устали слушать, потому что Бога в той хвале не было. И вдруг запел один человек, всего один куплет — и зал замер. Вот это я понимаю, он соединился с Богом. Посмотрите, что у вас в сердце?
«Возрадовался я, когда сказали мне: «пойдем в дом Господень» (Пс. 121:1). Давид радовался. А мы больше радуемся, когда нас на свадьбу позовут…
«Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мар. 10:45).
Не делайте служение ради служения. Возлюби, поклоняйся, служи! Это всё неразрывно. Я люблю Господа настолько, насколько Ему поклоняюсь. Если я поклоняюсь Богу, то у меня всегда будет тяга служить другим людям. Автоматически, другого быть не может. Мой Бог любви пришел на эту землю не для того, чтобы Ему служили, а чтобы нам послужить! В этом и есть настоящая любовь.

Вы можете приобретать проповеди пастора Василия Ивановича Кузина в mp3 формате,

а также прочитать и прослушать на сайте uucyc.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *