Дух суеты и возрастание в вере

Общаясь со многими братьями и сестрами, которые уже давно во Христе и многое знают и понимают, прихожу к выводу: когда Бог много открывает, у тебя есть познание, и скорбь автоматически умножается. Мы — дети Божьи, и нам даровано все. Но часто наши сердца закрыты, ожесточены, и мы не можем принять того, что Бог даровал. Самый мудрый человек на земле Соломон говорил для нас:
«Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом». (Прит. 30:8)
Суета вторгается в нашу жизнь и убивает то Божье, что Он запланировал для нас. Что вы понимаете под словом «суета»? Господь родил нас во чреве матери, предначертал нас для того, чтобы мы возвещали славу Его — это план Бога. У Него много обетований, которые Он оставил своим детям. А у противника нашего, дьявола, задача обокрасть нас, чтобы то, что Отец Небесный приготовил нам, не состоялось. Чтобы, несмотря на то, что мы все дети Божьи, думали о себе: я – никто и ничто, и зовут меня никак. Бог дает имя, а мы этого не понимаем. И мы прожигаем жизнь, кому-то удается принять, получить что-то от Господа, прорваться, но Бог приготовил для нас намного больше.
«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии». (1 Кор. 2:9-10)
Почему человеку трудно принять от Бога то, что Он говорит в Своем Слове? Да потому, что мы часто погружаемся в суету. Молодежь думает, что у нее все впереди. И мы когда-то пели: «Вся жизнь впереди, надейся и жди». Многие остались разбитыми. Суета убивает всех. Я видел, как служители служили, но внезапно приходил дух лжи (который приходит от дьявола) и просто вышибал их с верного пути. Верующие принимают ложь о себе. Дьявол — князь этого суетного мира, а мир не знает своего призвания, предназначения, почему человек оказался на этой земле с таким коротким отрезком жизни. Дьявол это делает, чтобы мы не познали Отца, Который возлюбил, сотворил, Который все для нас приготовил, Который знает начало и конец.
«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». (Рим. 12:1-2)
«…чтобы не смотрели на эту систему, как она устроена, но преобразовались обновлением ума, чтобы нам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».
Благая – значит, полезная, богатая, обильная, нравственная. Угодная – это приятная, удовлетворяющая, одобряющая. Совершенная – это безошибочная, беспорочная, полная, абсолютно свободная от всякой нужды. Это желание Бога, это то, что Он приготовил. Желание дьявола, чтобы мы никогда этого не имели. Он заставляет нас думать, как думает система, в которой мы живем. Разницы нет, в какой стране, везде люди «пролетают», его задача — сбить с пути.
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Иоан. 14:6)
Его задача — посеять ложь, чтобы ты об этом думал, размышлял, чтобы дальше начал это исповедовать, и чтобы в итоге твоя жизнь не состоялась в той полноте, которую Бог приготовил.
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель». (2 Кор. 6:14-18)
Отделиться от системы этого мира сложно, потому что основная масса живет по этой системе, мы зависимы от нее и меньше зависимы от Господа. Нам приходится где-то жить, зарабатывать, ожидать пенсии — это система мира. Библия учит иначе. Я говорил, что в Библии понятия «пенсия» не существовало, там общение с Богом помогало принять то, что Он даровал. Что с вами будет, если у вас, людей пенсионного возраста, забрать все пенсии? Это система мира. Система Божья, наоборот, учит о том, что мы наследники Божьи, сонаследники Иисуса Христа, и нам дарованы великие обетования Божьи, что все богатства мира в руках Господа. Я учил, что Дух Святой распоряжается этим, и насколько мы желаем, жаждем, настолько мы и получаем. Не живите в системе этого мира, вам нужно больше искать, стучать к Господу, или вы будете просто доживать оставшееся время. Задача дьявола — держать нас рабами. Есть рабы этой системы, которые думают, как и эта система, а есть рабы Божьи. Как работает система? Есть информация, она секретная и предназначена для высокопоставленных людей, и вы ее никогда не узнаете. Потом они эту информацию определенными дозами сливают народу, чтобы держать и управлять им. Человек может пахать всю жизнь, а потом получать мизерную пенсию. Эта коррупционная система построена во многих странах, и Господь говорит: «Выйдите, отделитесь от этой системы, не живите в ней», чтобы нам понять и принять благословения, которые предначертаны. Не смотрите новости — это обычно ложь и манипуляция. Есть страны, где преимущественно царь заботится о своем народе, но это редкое явление. Сейчас в Америке Дональд Трамп, и с того момента как он пришел к власти — не выпустил ни одного антихристианского закона. Он вернул Рождество, которого не было лет так 10-15. Наши новости иначе расскажут. Система — это когда тебе навязывают, но не то, что Бог говорит. Люди, которые служат дьяволу, что они тебе говорят, то ты и принимаешь. Если ты присел у телевизора, то ты пойман. Задача дьявола, чтобы ты попал в систему мышления, чтобы твой разум думал так, как тебе навязывают. Человек, общество, нации живут по этой системе, она называется «парадигма». То есть определенное мышление в обществе, народах, они живут в определенной парадигме, и им очень трудно выйти из этого.
Приведу вам пример. Америка — богатая страна, и там есть разные районы: белый район – он всегда будет дороже стоить; дальше идет мексиканский район – более бедный, и цены там другие; черный район – там все разрушено. Потому что дьявол навязывает систему мышления в народы, личности, семьи. Есть обычная парадигма, по которой вы живете. Есть подсознание — это та система, модель поведения, которая была тебе заложена в детстве, и тебе очень трудно из нее выбраться. Психологи учат, что то, что заложено в детстве, скажем, ты был нелюбимым сыном или дочерью, ты слышал в доме негатив о финансах, о людях, просто негативные слова – это все будет потом проявляться в твоей жизни. Ты приходишь в церковь, и тебе трудно принять, Слово касается, но через какое-то время ты возвращаешься назад, где жил. Вот вам пример, черный американский район — люди там жили как попало. Этот поселок сравняли с землей и построили новый, современный. Прошло пару лет, и стало все как раньше — разрушено. Вот такими же и вы приходите в церковь, и я был таким.

Библия нам так говорит:
«Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя». (3 Иоан. 1:2)
Вот это наша душа, и с этим мы приходим в церковь. Мы слышим обетования, и нам трудно принять. Бог говорит одно, а наша душа на другой волне работает. Иисус говорил о нашей душе, что ее нужно отвергнуть — это я, мне, мое, то есть свой эгоизм.
«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?». (Матф. 16:24-26)
Мы знаем, но нет познания, потому что прошлое мешает. Объясню, как это работает. Мы знаем, что Библия — это вернейшее слово Божье, пророческое слово, которое писали пророки, движимые Духом Святым.
«Есть ли что трудное для Господа?» (Быт. 18:14)
«О, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного». (Иер. 32:17)
«И ничего не будет невозможного для вас». (Матф. 17:20)
Мы верим, что для Бога нет ничего невозможного, но мы не можем принять, что для нас нет ничего невозможного. И на этом Евангелие закончилось, потому что наша душа и опыт прошлого будут говорить совершенно другое, обратное, и мы будем отвергать. Мозгами бесполезно понять Бога. Господь, дай мне дух премудрости и откровения, чтобы Он открыл могущество во мне. И мы это уже не понимаем, потому что этого не видели. Этого наши семьи не знали, мы родились там, где этого не было. Как это работает? Я пришел к Богу в 30 лет. Я ходил в церковь, где не учили тому, чему я сейчас учу, и за несколько лет у меня создалась парадигма, какая-то твердыня, которая не согласовывалась с тем, что Бог говорит. У меня не было веры в то, что Бог говорит. Я не верил в могущество силы, которая действует во мне, Бог дал великую власть в имени Иисуса Христа. Бог говорит, что силой чудес и знамений выводил Свой народ из рабства, чтобы эта сила сокрушала силу рабства, которая насажена в нас. Институт мозга. Ты пришел и слышишь, что ты должен быть богат на всякое доброе дело, а у тебя этого не было, и ты пытаешься это делать. И первое, что у тебя будет, — это страх, для тебя это ново. Страх начнет парализовывать тебя. Страх действует так же, как вера. Бог говорит, что по вере вашей будет вам. Страх то же самое будет говорить: «У тебя не получится!», «Ты опозоришься!». Страх сковывает нас. Так действует наша душа или подсознание, или парадигма, и это надо ежедневно отвергать, если мы желаем чего-нибудь достичь. И тут уже в битву вступает лень, и мы не привыкли с ней бороться, и трудно принять то, что Бог дал. Наше прошлое, посеянное в душе, мешает нам. Когда мы верны Богу, то Он обещает:
«Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным». (Исх. 23:25)
Но мы идем к врачам, и они говорят, что невозможно, и мы забываем, что сказал Бог.
«И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле». (Быт. 1:22)
Появляется суета, и дьявол тут же забирает у нас обетования. Что-то Бог дает по благодати, а где-то надо менять мышление, удалять то, что насеяно.
Приведу пример. Молодой психолог работал в одном из госпиталей, и ему разрешили внедрять свою методику. Он начал пациентам объяснять простые вещи, чтобы они три раза в день вслух или мысленно повторяли десять раз фразу «С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше», и повторять это не механически, а с чувством. В течение месяца больные стали выздоравливать, некоторым даже не понадобилось хирургическое вмешательство. Душа – это мысли, чувства. Это то, что нужно нам, но чувства, мысли забиты другой информацией. «Худшие враги человека не пожелали бы тех бед, которые бы могли принести собственные мысли» (восточная мудрость). Это наша душа. Если вдруг я заболел, то понимаю, что я в завете с Богом, и мне нужно противостоять. Мне гораздо лучше быть здоровым. Почему евреи — талантливые люди? Потому что их папы должны учить Слову Божьему, и матери говорят, какие они талантливые, а не грузят их. И ребенок с детства слышит, что он умный, талантливый. То, что говорят на улице — это другая история, главное, что говорят дома. Больные родители, которые делят детей на любимых и нелюбимых. Дети все должны быть любимыми. Есть ветераны в Боге, и они используют выражение: «Да они младенцы», а я смотрю на них и думаю: «А ты кто?» Есть возраст телесный, а есть возраст духовный. Система этого мира обращает на тело все наше внимание. Бог же обращает внимание на внутреннего человека. Богу главное, чтобы ты духовно развивался, возрастал.
«Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его». (1 Иоан. 2:12)
Мы все дети. Да и аминь! Но в Библии есть такие понятия, как дети, младенцы, отроки, юноши, мужи, старцы. И на каждый духовный возраст есть свои обетования. Младенец – когда ты пришел в Церковь, тебя учат, ты многого не понимаешь, как маленький ребенок, падаешь, встаешь. Очень важно возрастать, не оставаться младенцами. Все люди одинаковые, это психология, и нужно найти причину, чтобы не делать, или найти причину измениться. Чтобы измениться, надо прилагать усилие и старание. Что такое младенчество?
«Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». (1 Пет. 2:1-2)
Если у вас есть этот перечень, то вы младенцы. Да, младенцы спасены, но Бог мало что может доверить им. Ты можешь оставаться тем, кто ты есть, это твое право, но чтобы измениться, ты должен сделать то, чего никогда не делал. Страх строит сети, и если я попрошу свидетельствовать, то кого вы больше всего увидите? Мужчин или женщин? Потому что страх работает. Боязнь перед людьми ставит сети, и чтобы выйти из него, надо наступать, или не победишь. Как понять, кто я в Боге? Если ты слышишь Слово и думаешь: «Этого не может быть. Как это так?», то у тебя нет общения, познания Бога. Вторая мысль — «Это интересно, я хочу попробовать, я хочу испытать». Люди начинают пробовать. И когда у тебя такой духовный уровень, у тебя появляется семья и то, что ты можешь дать другим.
«Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла». (Евр. 5:12)
Когда мы рождаемся, нас ведут в садик, школу, и мы это усваиваем. Так же и у Бога есть правила, которые мы должны знать. По Писанию, мы наследники, но пока наследник находится в младенчестве, Бог ничего не дает ему, над ним будут поставлены те, которые будут распоряжаться вместо него. Первое — нужно исповедать все, что мешает. Юноши победили лукавого. Вы где? Младенцев много. Вы — свет миру, соль земли, а младенчество мешает принять. Нужно научиться сражаться. Уровень младенцев — это основы, которые мы должны знать: о крещении, о суде, о вечной жизни.
Закон становится бессилен против плоти. Даже народу Своему Бог дал всё, все драгоценные обетования, но они были обессилены из-за плоти. Она не желает покоряться, изменяться. Приходит трудный час, а младенец не знает, как сражаться. Нужны посты и молитвы, чтобы разрушить лживые твердыни в твоем разуме. Если злословишь, то ты младенец великовозрастный, коварство – если деньги занял и не отдал. Придайте себя в жертву живую, святую, благоугодную. Если вы свою плоть не обуздаете, Бог за вас ничего не будет делать. Если ты не живешь Божьими правилами, то нет радости. Господь говорит, что радость — это сила. Когда ты радуешься, то через тебя течет сила. Это учение, прежде всего, для мужчин.
«Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения». (1 Тим. 2:8)
Когда поднимаешь руки к Богу, то Он действует через тебя. На молитве будь первым, и если тебя просят свидетельствовать, то делай, наступай на страх. Страх, что о тебе подумают, если тебя не примут или осудят, это их дело, ты должен быть превыше этого. Не живите прошлым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *