03.02.2019. Призваны наследовать благословения.

 

«За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь». Прит.22:4.

Страх Господень – это самое начало мудрости, которая часто отсутствует у многих из нас, причем, в виду неразумения, незнания, потом вторгается «я, мне, моё» — наш эгоизм, и то прекрасное, что Бог приготовил, не свершается, потому что мы выбираем своё.

«Непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах. Еф.1:16-20.

Без премудрости мы часто толкуем Писание своим умом.

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой». Прит.3:5.

Почему мы оказались в доме Божьем, что Господь желает делать, совершать через тебя и меня? Сегодня хочу напомнить об праотце нашем Аврааме. Он является отцом веры для христиан, мусульман, израильтян.

 «Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: «так [многочисленно] будет семя твое»». Рим.4:18.

Он поверил тем обетованиям, которые Бог сказал ему, поэтому Он благословил, возвеличил, поднял Авраама. Очень важно понять призвание, как Господь призвал его на этот путь. Чтобы мы знали и разумели, как это происходит в нашей жизни подобно тому, как это происходило с Авраамом.

Что такое призвание? Призвание – это назначение, предопределение от Бога, Его расположение, дарование, благоволение к тебе и ко мне. Чтобы мы вкусили, познали, растворили верой сердца, то что Он приготовил, чтобы Его воля свершилась. Ты читаешь слово Божье, а у тебя опыт жизни, где Бога близко не было. Из этого опыта ты пытаешься трактовать, понимать, а надо духовно понимать.

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана. И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую». Быт.12:1-5.

Это было место его паломничества, это место которое Бог предначертал для него. Из Писания мы видим, что у Авраама разные имена, это Бог меняет имена. Аврам – отец благой, Авраам – отец множества народов. В 75 лет, он начал свой путь и вошел в историю всей земли. Бог избирает и первое, что Он говорит: «выйди из дома родства». «Враги человеку домашние», часто проблемы начинаются с домашними. Я был Вася, Бог призвал, излил какое-то помазание, доверил какое-то служение. Естественно, мои братья, родственники понять не могли, что это такое. Тоже самое Авраам. Он жил в Месопотамии, в Уре Халдейском, женился на единокровной сестре, Сара была ему сестра по отцу. У них не было детей. Бог, знал, что ему приготовил, и Бог говорит, выйди из этой земли. Он вышел из дома родства своего, по дороге ему пришлось похоронить отца, который прожил очень много годов.

Еще важный факт, в то время имена давали со смыслом, с пророческим смыслом. Если брать Сару — это госпожа, знатная женщина, потом стала Саррой — владычица, родоначальница. Первое, что надо запомнить это выйти из родства, это там, где погибают, где рушится у многих Божье предназначение и призвание. К сожалению, наши домашние, угашают Божий огонь. Авраам пошел, но не сразу Господь сделал для него, то что Он обещал. Кто-то из вас получил откровение это ещё ничего не означает, потому что нужно будет пройти какой-то путь, пройти испытания, чтобы то, что Бог сказал свершилось и состоялось во всей полноте. На пути, по которому он пошел ему пришлось страдать из-за красоты его жены, ему приходилось лукавить из-за страха, что с ним произойдет что-то плохое. Потом родил сына от своей служанки, но это всё не то что Бог предначертал. И спустя 25 лет, Бог явился ему через Ангелов: «у тебя будет сын» — это наследие которое Бог обещал ему. Ему пришлось ждать.

Сарра умерла в возрасте 127 лет, она прожила долгую жизнь. Авраам — родоначальник многих народов, патриарх, он прожил 175 лет, т.е. от призвания, он ещё сто лет прожил. В своей жизни он ещё имел детей, в глубокой старости он женился на Хеттуре, которая ему родила ещё несколько детей.  Это всё родоначальники арабских племен, потому что это всё происходило на тех территориях. Имена Сарра, Авраам считаются еврейскими именами, но в принципе они евреями не были. Они были язычниками, жившие в Месопотамии, имена они уже там получили. Когда они пришли в землю Ханаанскую, жители которые там их видели назвали их евреями, т.е. пришельцы. В результате послушания, Бог благословил, Бог размножил. Авраам был прославленным, возвеличенным человеком своего времени. Он был испытан не один раз Господом, мы знаем, как он возложил на жертвенник сына своего. Бог испытывал, проверял, но он настолько верил Богу, что он сказал, что мы пойдем с сыном, поклонимся Богу, и возвратимся, это уже работала вера. Вера в Божьи обетования, вера в Божье слово. Авраам отец веры, он тот, от кого нужно учиться.

«но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное». 1Кор.1:27.

Бог избирает немудрое – это слово означает неумный или идиот, чтобы вы понимали кого Он избрал — это с точки зрения Бога. Но мы все великие в своих глазах, один умнее, другой хитрее и т.д. Бог иначе смотрит на нас. Немощное – означает полностью лишённого сил человека. Когда приходишь к Богу, признай, что ты немудрый и немощный: «Господь мне нужна твоя премудрость». Незнатный соответствует греческому слову – позорный или уродливый. Такой взгляд Бога на нас, погрязших в грехах, глупости этого мира, живущих по традициям этого мира. Бог смотрит на нас с высоты, даёт свою оценку, во что вы превратились:

«называя себя мудрыми, обезумели». Рим.1:22.

Времена, когда Бог призвал Авраам, были не самые лучшие. Это история Содома и Гоморры, время растления и похоти. Но Авраам выбрал путь жизни с Богом. Глядя на него люди говорили:

«И было в то время, Авимелех с Фихолом, военачальником своим, сказал Аврааму: с тобою Бог во всем, что ты ни делаешь». Быт.21:22.

Люди в разные времена отходили, отпадали от Бога. Когда начинался Новый Завет, было состояние человечества — немудрое, немощное, незнатное. Хотя Коринф был самым продвинутым городом того времени, но Бог смотрел совсем по-другому, слабоумные, идиоты, лишённые просто сил, опозорили себя, были уродливы в своих глазах, потому что они потеряли Творца, нить которая связывала человека с Богом. Мы очень часто далеки от Творца, опозорены, лишенные того что Бог даровал. И во времена Авраама было всё разрушено, порушено, гомосексуализм процветал, это позор в очах Бога. Он избирает людей, чтобы изменять этот мир.

И наше время, когда всё перевернуто. Бог нас избирает, чтобы мы с вами что-то полезное, доброе сделали на этой земле, стали светом и солью. Иногда нужно смотреть на себя глазами Господа. В какое-то время твоей жизни, Он призвал тебя, не все призываются от младенчества. Авраам в 75 лет, чтобы явить славу Божью. Моисей в 80 лет. Он был возвеличен по мирским понятиям, но он от всего отрекся, чтобы служить Господу. Когда Бог призвал Иосифа, Бог дал сновидение, но это свершилось через 13 лет. Но сначала он шел путем страданий, испытаний, оказался верным, и Бог возвеличил. Так Бог действует, это пути Божьи, это не наши пути. Его мысли не наши мысли. Когда Бог создал Церковь:

и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; Матф.16:18.

Каждому из нас нужно молиться за свое призвание от Господа: «Господь, открой моё призвание, почему я оказался в доме Божьем». Когда мы этого не делаем мы полагаемся на свой разум, мы делаем то что нам диктуют родные, близкие, друзья. И мы так часто не понимаем, не слышим Господа.

«Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных». Лук.5:1-9.

Вот призвание. Я понимаю этого рыбака, все знали, что Иисус сын плотника и что Он мог понимать в рыбалке? Но тем не менее, когда произошел улов, Петр сказал выйди от меня я человек грешный. Он признал, что он грешный человек.

«Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним». Лук.5:9-11

Это я говорю для тех, кто хочет успеха, побед. Оставили всё и последовали за Ним, это очень трудно, это одна из проблем, которая чаще всего мешает. Дальше нам Петр, пишет, что мешает:

«не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение». 1 Пет.3:9

Перт оставил всё и пошел за Иисусом Христом. Это цена успеха, благословений, побед. Я много видел за годы служения в Церкви, читая Евангелия, мы христиане придумывали для себя совершенно иной мир не похожий на Евангелия.

«ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится. Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Лук.14:11-12.

Это для нас, особенно для кыргызского народа. Все эти пьянки, гулянки. Хотите исполнять слово, не зови гостей с выгодой.

«Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых». Лук.14:13.

Вам это нравится? Это Писание, которое нам с вами надо исполнять.

«Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных. С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником». Лук.14:16-27.

Это Евангелие, это происходит в жизни. Бог призывает нищих, разбитых, Бог благословляет, и их лишний раз в Церковь не затянешь. Один землю обустраивает, другой машинами занимается, третий женился: «не могу прийти», такое часто видел в Церкви Божьей, и не только в нашей. Многие парни, девушки служат, стараются, потом женятся, выходят замуж и на этом их жизнь для Бога заканчивается. Это печально, но это так, потому что заботы житейские убивают призвание. Поэтому Господь говорит: «возненавидеть отца». Конечно, мы должны уважать и почитать – это заповедь. Здесь смысл таков — поставить Бога на первое место. Я видел тех, кто этого не мог сделать. Мнение отца, матери, жены, детей, братьев, сестер, выше Бога, и такие мало чего добиваются. Невозможно служить двум господам. Почему мы ставим цели правильные и хорошие, а они не свершаются? Потому что в принципе нам этого не хватает, оставить родных и близких. Я видел много судеб разбитых, когда вмешивались родители в судьбы детей и разбивали служения. Жены контролировали мужей и разбивали служения. Мужья контролировали жен, разбивали служения.

«И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной». Мар.10:28-30.

Это Божье призвание.

«Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Матф.12:46-50.

Если твое сердце будет в таком состоянии, это позволит Богу что-то делать с нами, это пути мудрости. Когда Бог призывает тебя, близкие постараются потушить этот огонь. Так было есть и будет, за редким исключением. Если ты оставляешь ради Иисуса и Евангелия, ты всегда приобретаешь, это принцип Писания. Кто-то оставил своих родных и близких, и они смогли идти вперед. Кто-то не смог оставить запинающий грех, рано или поздно этот грех начинает убивать. Многие падали из-за блуда, потому что не могли оставить этот грех. Призвание пролетало мимо, потому что это был человеческий выбор.

«Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это». Прит.6:32.

Т.е. совершенные глупцы. Задумайтесь о призвании. Главное, что говорит Господь. Люди разные, одни будут помогать, другие топить. Если вы идете куда-то общаться, на гулянки, пьянки. Сами задайте вопрос, нужно мне это или нет? Второе нужно ли это Богу? Мы всё должны делать во славу Бога.

Предопределил — это означает Его решение, т.е. чтобы ты в Божьих планах состоялся. Важно молиться об этом. Мы рождены от Бога, мы рождены папами и мамами, а третье родить своё призвание: «Господь что ты хочешь, что ты желаешь». Самые несчастные люди, которые не исполнили своё призвание. Когда-то Бог призвал, но они отступили, причины всегда человек найдет. Мы все лукавы, лживы, у нас всегда кто-то виноват.

«впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся». Быт.8:22.

Хочешь иметь благословение, успех, чтобы мудрость наполняла тебя — меняй свои мысли, слова, дела. «Дух Святой покажи, что мне нужно оставить, чтобы совершилось, то что Ты приготовил».

«не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение». 1Пет.3:9. (это повторяется)

Это наше наследие благословения, но не воздавайте злом за зло. Это нужно удалять из своего сердца, нужно избегать всё зло, потому что сеяние и жатва не прекратятся. Если ты получил ведение или откровение, не полагайся на себя, часто наши откровения — это мечты сердца. Мечты мы выдаем за Божьи откровения. У меня множество откровений, и я прошу у Господа подтверждения. Каждый день взываю: «Господи, дай дух премудрости и откровения, просвети очи моего сердца!».

Вы можете приобретать проповеди пастора Василия Ивановича Кузина в mp3 формате,

а также прочитать и прослушать на сайте uucyc.kg

Один комментарий

  1. Спасибо большое за ваш труд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *