Ищи премудрости Божьей. №4 2018 год

Старший пастор Кузин Василий Иванович

Во времена Иезекиля Господь говорил к народу Израиля через пророка:
«И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их. И вот, ты для них — как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их. Но когда сбудется, — вот, уже и сбывается, — тогда узнают, что среди них был пророк». (Иез. 33:31-33).
И в наше время то же самое. Я видел тех, которые приходили искать Бога, слушали, восторгались, хлопали, благодарили, а потом пропадали. Что происходит с народом? Это было до Христа, во времена Христа, это можно видеть и сегодня. Я думал, что тогда народ был жестоковыйный (то есть непокорный, упрямый), но и сейчас такой же народ. Если бы мы все послушались Господа, то вкушали бы блага земли.
«Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя». (Иер. 1:5)
«Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, — и Ты губишь меня?» (Иов 10:8)
«Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей. На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты — Бог мой» (Пс. 21:10-11).
«Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс. 138:16).
Это Божьи пути, Он знает, каким будет твой и мой завтрашний день, в отличие от нас, потому что мы не ведаем. Но каждый день мы выбираем — идти Божьим путем или своим. Притом, что молимся, чтобы была Его воля, однако поступаем по-своему. Каждый день я должен искать, спрашивать, что Господь приготовил для меня. Когда мы этого не делаем, то поступаем по повелению своего разума и сердца.
«Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои». (Прит. 3:6).
Желание быть независимым от Бога, делать все по-своему — это и разбивает нашу жизнь.
«Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас». (Деян. 17:27).
Мы можем цитировать Писание, но не исполнять. От нас зависит, будем мы искать Господа или нет. Кто из вас мудр? Мы часто восхваляем премудрого Бога, Он Творец, Он премудрый, Он выше любой мудрости. Читаем об Иисусе Христе:
«И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия». (Ис. 11:2)
«Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем». (Еф. 1:17-23)
Слово Божье нас учит, чтобы и мы имели дух премудрости. Господь, омой очи, уши духовные, чтобы уразуметь, слышать Тебя. Если я этого не делаю, то полагаюсь на разум свой. Когда у меня день служения, я стараюсь ни с кем не общаться, никаких дел не делать, потому что понимаю, что мне нужно время побыть с Господом, искать Его. Несмотря на свой опыт проповедования, я понимаю, что все это вчерашний день. Сегодня — это сегодня, и мне нужна премудрость именно сегодня, мне нужно сегодня откровение от Господа, чтобы принять то, что Он даровал. С премудростью у нас туговато… Хотя бы мудрость.
Мудрость — это знание своего пути. Мудрость — это искание любви, искание Божьей правды. Я видел тех, которые не искали мудрости, и они «попадали», исчезали. Люди уповают на свой разум, а это является проклятием, согласно Писанию:
«Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа». (Иер. 17:5).
Дух премудрости был на Иисусе. И нам надо взывать, просить, чтобы быть благословенными в своих путях. Для Бога великая радость, если мы ходим в истине, если преуспеваем. Если мы не ищем этой мудрости, то мы дружно «пролетаем». Отсюда много больных и умирающих преждевременно. Люди не достигают тех высот, которых Бог приготовил.
«Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих». (Ос. 4:6).
Бог избрал папу, маму, и Он говорит, кто и в какой день родится. Наша цель — прославлять Господа, познавать Его. Но во всех своих путях ты должен искать Его, невзирая на то, сколько тебе лет. Я много лет служу без перерыва, но это вчерашний день, и мне надо заново искать. Те, кто этого не делал, остаются всегда младенцами – ими управляют обиды, горечи, зависть, осуждение, злословие, распри, тщеславие, у них нет духовного возрастания. Когда начинаешь искать Бога, Он дает ведение.
«Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа». (Мал. 2:7).
Каждый из нас священник в своей жизни. Мы выбираем: молиться или нет, искать Бога или нет. Те, у кого семьи — и там должны нести священство. Без откровения свыше мы часто принимаем какую-то ложь, движимы своим тщеславием, эгоизмом. Иметь откровение, знать свои пути. Да, бывают звездные часы, и мы ищем Бога, потом перестаем.
Я 30 лет уже верующий, из них 27 лет — постоянного искания. Для меня самое сложное в пути – получить ведение на свое служение, на свою жизнь. Иначе это будет пустота, будешь полагаться на свой разум. Всем нужен дух премудрости и ведения. Я знаю, если читаю Библию, и ничего не открывается, значит, Слово было без духа, оно мертво. Многие христиане не верят в исцеление. Многие христиане боятся служения освобождения, потому что нет откровения свыше. Многие христиане живут, как в 28 главе книги Второзакония, — в проклятиях. Нет премудрости, к которой надо взывать.
«Сынов и дочерей родишь, но их не будет у тебя, потому что пойдут в плен». (Втор. 28:41)
Нет откровения свыше. Нам нужно постоянно взывать. Да, мы приходим к Богу немудрыми, но дальше нам нужно учиться взывать: «Господь, как приобрести мудрость, чтобы она жила?».
«Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум» (Прит. 2:3-6).
Если ты проснулся и не ищешь Бога, то ты уже мудрец в своих глазах, считаешь себя умнее Господа. Это плоть, полнейшее отсутствие мудрости. Я не знал, что мудрость Божью нужно искать и отыскивать как серебро, как сокровище, как золото, чтобы она входила в тебя, и тогда твои дни будут наполнены той жизнью, которую Бог приготовил. Где и как найти мудрость, Библия дает советы.
Соломон написал свое величайшее произведение, это великое приобретение для тех, кто хочет искать Бога. Когда я читал, то восторгался, сколько мудрости, которой не знал и не жил. С каждым разом все больше открывается Писание, и это интересно. Тебе нужна премудрость в служении, семье, финансах, в путях, чтобы ты был благословен, куда бы ты ни шел. В противном случае мы не понимаем, что делать. Например, у многих жуткие отношения со своими детьми, родителями, потому что премудрости нет. Признать это трудно, поскольку мы все гордые, надменные, эгоистичные. Но если у тебя нет отношений с детьми, то это ты разорвал, у тебя не было мудрости. Бог дал тебе дитя — это награда, теперь у тебя должна быть мудрость, чтобы это стало благословением, достоянием. Не полагайтесь на свой разум, не делайте плоть опорой. Также многие идут за Богом, но у них финансовая скудость, постоянная нищета — это отсутствие премудрости, упование на свою плоть.
«Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу». (Прит. 15:24).
Мы должны возрастать. Ты появляешься на этот свет, чтобы искать Его, взывать к мудрости.
«А о кораллах и жемчуге и упоминать нечего, и приобретение премудрости выше рубинов. Не равняется с нею топаз Ефиопский; чистым золотом не оценивается она». (Иов 28:18).
Бог говорит, что премудрость выше всего. Если ты хвалишься домами, машинами, золотом, серебром — это все ерунда. Главное — премудрость.
«Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена. Аваддон и смерть говорят: ушами нашими слышали мы слух о ней. Бог знает путь ее, и Он ведает место ее. Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом. Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере, когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной, тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум». (Иов 28:21-28).
Это то, что Бог говорит, но человек не ценит. Удаление от зла – разум. Мы позволяем, чтобы в нашем разуме всякая нечистота кружилась с утра до вечера. Когда мы насыщаемся неправдой — теряем то, что Господь даровал. Я замечал, что мне хотелось слышать Бога везде, на всяком месте, но не всегда это получается. Все, что Бог обещал, приходило в мою жизнь. Не знание о Боге, а познание о Боге — это большая разница. И как приятно видеть человека мудрого.
Когда же мудрости нет, мы все ищем своего. И тогда вот как мы молимся:
«Я просил у Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне: — Нет! Гордыню не забирают, от неё отказываются.
Я просил у Бога даровать мне терпение, и Бог ответил: — Нет! Терпение не дают, а приобретают в испытаниях.
Я просил у Бога даровать мне счастье, и Бог сказал: — Нет! Даётся благословение, и только от тебя зависит, будешь ты счастлив или нет.
Я просил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал: — Нет! Страдания удаляют от мирских забот и приближают к Нему. (Мы все рождены на страдания, чтобы как искры устремляться вверх. Когда ты проходишь испытания, страдания, ты всегда будешь идти вверх).
Я просил Бога, чтобы мой дух возрастал, Он сказал: — Нет! Дух должен расти сам. (Т.е. ты должен сам прилагать усилие и старание).
Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня. (Рост духовный происходит через старания и испытания. Другого пути нет).
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, чтобы я научился решать их. (Когда ты молишься, появляются проблемы, но не останавливайся. Мы просим мудрости, а Бог дает проблемы. Мы порой иначе понимаем Бога).
Я попросил у Бога, чтобы Он научил меня любить людей так же, как Он Сам любит меня. — Теперь ты понял, о чём надо просить, — ответил Бог и послал ко мне людей, нуждающихся в моей помощи.
Я не получил ничего из того, что хотел, но получил всё, что мне было нужно!»
Из-за своего эгоизма мы не вмещаем ближних – это родители, дети, муж, жена.
«Но человек рождается на страдание, [как] искры, чтобы устремляться вверх». (Иов. 5:7).
Это первое место Писания, которое я записал в своей жизни, не будучи рождённым свыше. Когда ты проходишь испытания, страдания, то находишь в них благословения, и ты всегда будешь идти вверх. В любой ситуации проси, чтобы Бог дал духа премудрости и откровения, чтобы не уповать на свой разум, похоти, страсти.
Я видел христиан, которые радуются, когда Бог благословляет, отвечает на их молитвы, а когда они не получают ответов на молитвы, и радость уходит, то начинают сомневаться в Боге. Когда ты проходишь действительно трудности, испытания, ты еще ближе к Нему, Он становится тебе дороже. Бог никогда не дает сверх сил. Ты можешь все преодолеть, если не опускать руки. Мы часто просим: «Бог, наполни любовью». Как Бог отвечает на это? Он посылает несчастных, нуждающихся в нашей помощи. Это ответы Бога, чтобы ты подарил любовь, послужил. Он пришел на эту землю послужить, а мы иначе понимаем. Мы думаем, что попросим любви, и она фонтаном польется, и нам ничего делать не надо. Любовь нужна для служения. Когда ты служишь, любовь наполняет.
«Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною. Я был нем и безгласен, и молчал [даже] о добром; и скорбь моя подвиглась. Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим: скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой. Вот, Ты дал мне дни, [как] пяди, и век мой как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета — всякий человек живущий. Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то. И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя — на Тебя». (Пс. 38:2-8).
Испытайте себя быть немым, безгласным, ничего не говорить, а просто размышлять о Нем. Я этому научился и могу ни с кем не общаться, и мне это доставляет удовольствие. Я знаю, что есть дух премудрости, он во мне, и мне необязательно с кем-то делиться. Я просто прошу: «Дух премудрости, учи, открывай, что завтра будет». Есть Тот, Кто знает все. Этому учиться надо. Бог не отвечает так, как мне хочется, потому что мы все эгоисты. Господь наоборот все делает. Люди хвастаются железками, камушками — это я так называю золото, украшения. Люди часто восторгаются, хвастаются тем, как выглядят. Хорошо бы восторгаться: «О, брат, сестра, с тебя премудрость льется!».
Очень часто удивлялся тому, что Бог посылал ведение, откровения, что будет в будущем, и это происходило в моей жизни. Только мне выбирать: Божий путь или путь своего эгоизма. То же самое для тебя. Так много молишься за тех, кто не может родить. Это так просто — рожать, надо всю дурь из башки выкинуть и довериться Богу. Если служите, то нужно просить дух премудрости и откровения, чтобы для вас это не было тяжелым бременем. Я в молитве часто говорю: «Господь, что Ты хочешь?». Библия большая, но Слово без духа мертво. Мы читаем, знаем, что написано, но если Божий дух не оживотворит, то это мертвое.
«Венец мудрых — богатство их, а глупость невежд глупость и есть». (Прит. 14:24).
Это истина Божья. Если нет этого откровения, то мы будем жить в нищете и скудости. Молитесь: «Господь, дай дух премудрости и откровения, как приобретать богатство, дай идеи, таланты». Все работает! Понять свое предназначение в этой жизни, что нам нужно делать. Для пасторов лично говорю: многие без откровения свыше живут.
«Плод праведника — древо жизни, и мудрый привлекает души». (Прит. 11:30).
Другого нет. Если у тебя есть мудрость, то тебя будут ждать, будут слушать, с тобой будут хотеть помолиться. Люди, когда болеют, это перерастает у них в привычку, им это нравится. Но так происходит из-за недостатка ведения. Бог часто ставит препятствия для нас, но что ты с этим сделал? Я размышлял, столько людей было, просто премудрости не хватило. Не отыскивали премудрость Божью, как золото, как драгоценность. Я смотрю, многие женятся, выходят замуж… Какой там дух премудрости?! Просто похоть плоти, а потом трагедии. Люди не вопрошают, не ищут, потом наступает разочарование. И маленькая жизнь превращается в мучение…
«И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня». (Лук. 22:31-32, 34).
Бог дозволил дьяволу просеивать нас в этой жизни страданиями, испытаниями, чтобы узнать цену. Будем ли мы любить, искать, взывать? Потом Он сказал Симону, что Он отречется, и он не верил и не понимал, но все это пришло в жизни. Что бы там ни было, споткнулся, упал — взывай: «Боже, дай мне дух премудрости и ведения! Господь, дай дух премудрости и откровения во всех в сферах жизни!» Если пастор, то проси: «Дай дух премудрости и откровения, как служить», потому что служение ради служения опасно, и лучше оставить такое. Должно быть ведение, любой священник должен ведение получать. Если бы кому-то сказали: «Выкопаешь тут яму, золота много найдешь», то всё вокруг церкви раскопали бы уже… А вот искать Бога, отыскивать — нам лень.
Господь, излей от духа, просвети очи сердца моего, дабы я познал, в чем состоит надежда Твоего призвания, какое богатство славного наследия. Он приготовил богатство, но если нет премудрости — не допустит. Бог знает, что ты жадный, сребролюбивый. Но когда ты будешь взывать, Он покажет твое сердце. Мне очень интересно взывать, искать, что Господь приготовил. Он просто ждет, когда его дочь, сын очнутся, чтобы принять премудрость Божью, принять все дарованное от Него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *