Можно ли христианам праздновать Хэллоуин?

Хэллоуин — языческий праздник, который праздновали кельты. Эти народы проживали в Великобритании, северной части Франции и в Ирландии. Этот праздник возник более двух тысяч лет назад. Хэллоуин — он же «фестиваль мертвых», празднуется с 31 октября на 1 ноября. В то время эти народы использовали другое летосчисление. По календарю того времени 31 октября это был конец уходящего года, а 1 ноября первый день нового года. Эта дата совпадала с праздником жатвы или сбора урожая. 

Они верили, что в эту ночь стирались духовные границы, открывались ворота и злые духи, демоны ходили по земле, приходили к людям и наносили им ущерб. Чтобы защитить себя, по языческим традициям, люди делали следующее: первое, они ставили тыквы возле своих дверей, веря, что тыквы защитят и отгонят злых духов от их дома. Второе, возле своего дома, они выкладывали сладости и еду, задобрить демонов и злых духов, чтобы они их не трогали. Они переодевались в костюмы приведений, чудовищ, демонов и т.п., с целью, чтобы злые духи думали, видя их, что они одни из них и трогать их не надо. Этим люди, пытались обхитрить злых духов.

Когда на эти территории пришли католики, они захотели конвертировать эти языческие народы, чтобы они стали христианами. Для этого, католическая церковь пошли на компромисс, приняв языческие праздники. Они объявили, что разрешат праздновать этот праздник, при условии, что эти языческие народы обратятся в католиков. Этот языческий праздник адаптировали и назвали «День всех святых». Католицизм вел этот праздник в христианство, люди оказались обманутыми, тем, что празднуют что-то «святое», но это далеко не так.

Существуют исторические статьи которые говорят, что возможно в этот день, языческие жрецы приносили людей в жертву. Есть фотографии, где друиды, одетые в белые одежды, приходили на церемонии в честь этого праздника. Чтобы ублажить злых духов они приносили людей в жертву, строили деревянные манекены с конструкцией клетки внутри. Туда помещали людей и зажигали манекен, таким образом люди приносились в жертву.

Это еще не всё, они предлагали еще одну игру, в которую играют и сегодня. Сегодня это шуточная забава, дети кладут яблоки в тазик наполненный водой, и зубами должны схватить эти яблоки. Друиды же, предлагали людям, которые были выбраны для жертвоприношения, поймать зубами эти яблоки, в котле наполненный кипяченной водой. Теперь вы можете себе представить, что происходило с лицами этих людей.

 

 

 

 

 

Дальше история показывает когда в Ирландии был великий голод (известен также как Ирландский картофельный голод) произошёл в Ирландии в 18451849 годы), не было урожая, огромные массы людей иммигрировали в Америку, принеся с собой этот праздник. С тех пор Хеллоуин набирает обороты и его популярность растет с каждым годом, охватывая всё больше стран. Сатанисты сегодня официально заявляют на своих сайтах, что они рады тому, что христиане  хоть один день в год, празднуют и чествуют дьявола, так заявил основатель сатанинской церкви.

Что в итоге? Наступает власть тьмы. Мы видим, как дьявольские силы входят, омрачая разум людей.

«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства». Рим.1:28.

А так же это очень хороший бизнес. В Америке считается, что Хэллоуин второй праздник по доходу. В этот праздник люди используют много декораций и костюмов чудовищ, скелетов, мертвых людей, ставят гробы, паутины, отрезанные головы, руки, всё это вешают на свои дома и т.д. Слово Божье говорит:

«Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения». Ос.4:6.

«Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это». Втор.18:9-12.

Мерзость перед Господом праздновать или вопрошать к мертвым. Хэллоуин празднует, превозносит тьму и он празднуется ночью, до наступления света.

«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы». Иоан.3:19.

Люди сегодня возлюбили тьму более, чем свет. В Библии об этом было давно написано, потому что дела их злы. Зло перед Богом — грех, это когда люди живут в грехе, участвуют в грехе, поощряют, принимают, оправдывают грех. Библия это называют тьмой.

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» 2Кор.6:14.

Бог есть свет, и нет ничего общего у света и тьмы, никаких компромиссов, чтобы люди не пытались сегодня придумать.

«Ибо все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы». 1 Фесс.5:5.

«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Иоан.8:12.

«Открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными». Деян.26:18.

Тьма — это власть и территория сатаны. Бог – это свет и Его территория — свет. Хэллоуин празднует, превозносит и рекламирует страх. Устраивается шоу, выпускаются фильмы, рекламы, изготавливаются маски и костюмы чудовищ, вампиров и т.п, имитируется кровь, внутренние органы и многое другое. Если посмотреть на украшения, которые используются во время праздника, это кладбище, мертвые люди, отрубленные головы, кровь, ножи, мечи. Хэллоуин празднует и превозносит смерть.

«А согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть». Прит.8:36.

Вот это одна из центральных вещей этого праздника.

«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Иоан.14:6.

Иисус Христос – Он есть ЖИЗНЬ, и Он дает покой и помощь. Мы, как верующие знаем, что наша душа не умирает, и мы можем жить с Богом вечно в раю, не имея ничего общего со смертью. Это просто переход в другой мир.

«Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых». Мар.12:27.

Так можно ли христианам праздновать Хэллоуин? Выбор за тобой!

Если вы праздновали этот праздник, через что позволяя демонам и злым духам приходит в вашу жизнь. Вы можете покаяться перед Богом, попросить прощение в молитве и больше не праздновать этот праздник.

Статья составлена по проповеди Богдана Бондаренко

www.slavicmissionary.org www.lscjax.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *